Анель Самбетова:
«Главное, что я даю детям, –
это образование»
2 мая 2018
Я сама всегда училась или заочно, или дистанционно, потому что работала. Когда меня пригласили в American Express Bank, передо мной была поставлена задача: выучить английский язык. И я это сделала. Теперь постоянно его совершенствую. Сейчас у меня новый вызов – французский язык. Учу его с нуля. Я постоянно прохожу различные обучающие курсы, слушаю вебинары. Думаю, что и в 60 лет буду учиться, уже планирую после французского заняться изучением испанского или итальянского. Вдруг выйду замуж за иностранца?
Когда девочки учились в 5-6 классах, я учила их маркетинговому анализу. Учила принимать решения не исходя из того, что, к примеру, их подружки ходят на танцы, а исходя из собственных желаний и возможностей. На листке бумаги они рисовали таблицу с дополнительными курсами, распределяли всё по столбцам: стоимость, расписание, адрес. Глядя на эту таблицу, проводили анализ и решали, чем хотят и будут заниматься. А я со своей стороны поддерживала их в любых начинаниях.
Почему я так воспитывала своих дочерей? Когда мне было четырнадцать с половиной лет, мои родители погибли. Мы втроём с сестрами остались одни, нас воспитывала бабушка. Старшая сестра училась в музыкальной школе, младшая была совсем маленькой. Хозяйством занималась я. Тогда у меня и выработался этот подход – всё выстраивать по структуре, везде поддерживать порядок, умение решать любые вопросы. Работать я начала в тот же год, мне не было и пятнадцати лет. Сама жизнь задавала этот ритм. Возможно, если бы родители были живы, всё было бы по-другому, но пришлось начать мыслить и смотреть на жизнь иначе.
Я не хочу думать шаблонно, не иду за толпой, она идёт за мной. Нужно верить в свой успех – не важно, насколько сумасшедшей кажется идея. Самое главное – не процесс, а результат. Процесс бывает сложным, занимает много времени, но в итоге ты достигаешь цели. Я ценю своё время и не трачу его попусту. Выбираю лучшее и отдаю этому свои время и энергию – так быстрее можно добиться успеха, нежели занимаясь несколькими посредственными проектами одновременно. Я не сдаюсь, когда трудно и кажется, что уже нет сил. Всё проходит. Пройдут и усталость, недопонимание, проблемы. И обязательно будет победа. Мечтайте по-крупному, и вы добьётесь большего!
Фотографии: Владислав Лян (reporters_kz)