Март – это месяц, когда люди начинают потихоньку «оживать» после зимы, месяц активных продаж. Обычно в январе-феврале продажи меньше на 15% от среднего объёма, а к марту рынок начинает только-только оживать. Мы предполагали, что во время карантина люди будут сидеть дома и линзы им не понадобятся. Но первые недели карантина показали – наши клиенты как покупали линзы, так и продолжают покупать. Линзы – изделия медицинского назначения, и они вошли в список товаров, которые можно реализовывать в период строгого карантина. Хотя поначалу нам было сложно это доказать – нам приходилось делать списки, обращаться в учреждения, составлять протоколы. Но в итоге мы закрыли март как самый «ходовой» месяц года, хотя обычно такие высокие продажи мы делаем летом – в сезон отпусков.
Как только был объявлен режим ЧП в стране, мы отреагировали очень быстро – настроили все программы, продумали технические моменты таким образом, чтобы уже на следующий день все сотрудники могли работать удалённо. При этом нагрузка возросла, но нам удалось с этим справиться. У нас очень дружная команда, все процессы были налажены уже до, поэтому работать удалённо для нас не составило проблем.
У нас налажена доставка по Алматы шесть дней в неделю, есть несколько служб, которые осуществляют доставку в регионах. Мы – единственная компания, которая бесперебойно доставляла и продолжает доставлять линзы для клиентов во все регионы Казахстана. Это удалось благодаря налаженным процессам с партнёрами. Сроки доставки немного увеличились, но это нормально, так как Алматы и весь Казахстан закрыты. Люди за блокпостами оказались отрезаны от города, поэтому бывали разные ситуации – когда курьер шёл два километра от городского до областного блокпоста, чтобы передать товар.
Ключ нашего успеха в карантине – в том, что у нас собралась крутая команда из ответственных людей. Сотрудники интересуются – смогут ли они продолжать работать удалённо и после карантина? Я отвечаю «да», потому что вижу – насколько слаженно идут процессы эти полтора месяца. Тем более что некоторые сотрудники живут далеко от города.