Как попкорн, который мы привыкли считать быстрым и дешёвым снеком, может сочетаться с приставкой «гурме»? Рассказывают основательницы бренда CouCou Оксана Ким и Лариса Пак.
«Мы хотим создавать продукт про удовольствие, поэтому гурме»
Что такое гурме-попкорн?
Гурме – это гастрономический продукт, многокомпонентный вкус. К примеру, все привыкли к тому, что есть попкорн сладкий и солёный, ничего другого на рынке просто нет. Ниша гурме свободна, плюс нам неинтересно производить просто попкорн, почему бы не делать гурме?
Попкорн – белый холст, на который прекрасно наносить вкусы: сложные, гастрономические, разработанные шефом, такие вкусные, от которых хочется танцевать внутри.
Мой опыт в кондитерском и пекарском деле достаточно большой, и это позволяет с лёгкостью перенести необычные сочетания на попкорн или же, наоборот, по-новому интерпретировать вкусы, которые давно знакомы. В любом случае это позволяет удивить гурманов.
Мы хотим познакомить людей с новым восприятием – когда можно различать ароматику, распознавать вкус, у которого есть определённая глубина. В этом очень интересно разбираться – к примеру, почему один вкус раскрывается после другого, что за чем приходит и какой вкус остаётся дольше.
Например, у нас есть вкус «виски-кофе», в нём сначала громко звучит ароматика алкоголя, затем кто-то чувствует карамель, что-то ещё сладкое. Никто не говорит о кофе в первых нотах. Но после, когда весь попкорн съеден, остаётся приятное послевкусие зёрен кофе.
Гурме – это восприятие процесса еды как гастрономического опыта. Мы предлагаем людям есть попкорн CouCou не быстро, как мы привыкли это делать, сидя перед экраном, а медленно – от фастфуда к гурме, к slow eating, к наслаждению вкусом.
Одна из концепций создания вкусов – это путешествие. Через разные вкусы можно быстро перенестись в другую страну, в своё воспоминание. Можно путешествовать и получать опыт, которого раньше у вас не было.
Чем ещё гурме-попкорн CouCou будет отличаться от привычного?
Гурме – это не только про вкусовые сочетания, а ещё и про качество продуктов. На первом месте – качество продуктов. Мой принцип – если ты хочешь что-то продавать от своего имени, делай так, как если бы ты это делал для себя. Наверное, поэтому я никогда не окажусь в крупном бизнесе, который производит в угоду чистой марже, жертвуя качеством.
Мы отказались от взрывания попкорна на масле – взрываем кукурузу горячим воздухом. Во-первых, это здоровее, таким образом снижается калораж. Во-вторых, при производстве обычного попкорна в больших объёмах часто используется не очень качественное масло.
Ещё одно отличие – мы всё делаем вручную. Купили карамелизатор, думая, что он поможет нам автоматизировать процесс, но в итоге отказались от него. Он рассчитан на производство, при котором используются готовые смеси. Мы пробовали подстроиться, варили наши «соусы» разными способами, но не получилось. Карамель, так же как и другие вкусы, мы варим вручную – это стопроцентное ремесло. Орехи режем вручную, потому что при перемалывании образуется слишком маленькая крошка, разная дисперсия, а нам нужно всё одинаковое.
«Мы хотим стать сильнее, умнее, дружнее через бизнес»
Если смотреть на наш бренд не глазами эпикурейца, который любит вкусно поесть, а с точки зрения бизнеса, то попкорн – идеальный продукт с добавленной стоимостью (value-add).
Я последние лет девять носилась с этой идеей, после того как впервые увидела похожее в Японии. Моё первое впечатление тогда было настолько сильным, что идея бизнеса не давала мне покоя. В этом году я вернулась в Казахстан и решила закрыть этот гештальт: пришла к Оксе не просто с восторженной речью об уникальных вкусах, а с экономикой проекта. И она согласилась.
Я отказывала ещё и потому, что мы с Ларисой – близкие подруги. Я всегда была амбассадором концепции «Не делайте бизнес с друзьями – вообще никогда». Поэтому на предложение о партнёрстве отвечала: «Делай сама». Но в итоге согласилась. Мы сошлись на том, что будем работать с бизнес-коучем. Сейчас периодически с ним встречаемся, он проводит сессии регулируемо-контролируемого конфликта.
Мы поставили задачу – хотим стать сильнее, умнее, дружнее через бизнес. Я знаю, как совместное дело может сближать, как в стрессовой ситуации можно друг друга поддерживать. Я хочу, чтобы в моей жизни было партнёрство – личное, дружеское, рабочее.
С точки зрения бизнеса мы всё разделили: Окса отвечает за технологию, рецептуру, производство, я – за продажи и маркетинг. Собственно, это наши сильные стороны.
Уже сегодня попкорн CouCou можно купить в Umami, заказать на arbuz.kz, купить в Galmart, Colibri, «Столичном» и разных кафе Алматы. Дальше мы планируем бизнес оцифровать: мы откроем 2-3 точки по миру, после будем продавать франшизу и от нас будет зависеть только разработка рецептуры и передача знаний по маркетингу и продажам франчайзи.
Почему «Ку-ку»? Во-первых, это мило. И мне очень хотелось оставить шаловливость и игривость, которые есть в этой фразе. Во-вторых, «Ку-ку» можно хорошо разложить: кукуха, которая иногда может ехать, – это перекликается с нашим ощущением жизни, ку-ку-руза, в конце концов.
Я восхищаюсь женщинами, которые живут и работают, делают бизнес в Казахстане. В нашей стране женщине достаточно тяжело. На пути предпринимательства я оказалась случайно – просто была в нужном месте в нужный момент с нужным багажом. Я благодарна людям, которые меня поддержали, помогли спродюсировать моё хобби, подсветили, что из него можно сделать бизнес – сама я этого вообще не видела. И я думаю, если ты увлекаешься чем-то, нужно упорно этим заниматься, а не кидаться от одного к другому. Потому что успех тоже идёт из страсти. Занимаясь тем, что тебе нравится, ты улучшаешься бесконечно и становишься в этом процессе экспертом.
Я свой самостоятельный путь начала в 30 с лишним, когда ушла из банка. Конечно, сейчас, когда мне за сорок, легко говорить – наш интерес к экспериментам больше, чем страхи. Помню, когда в 20 лет я вернулась из Москвы и папа мне сказал: «Дочь, ты активная, с характером – может, хочешь чем-то заниматься сама, а не идти в найм?» Но я тогда считала – хочу спать по ночам, не хочу ответственности, хочу просто делать свою работу и наслаждаться жизнью. Сегодня я хочу больше авторства собственной жизни и считаю, что это важно.
Если есть возможность инвестировать в себя, лучше начать это делать раньше, чем позже. Когда вы работаете на кого-то, всю свою жизненную энергию, кредо и запал вы вкладываете в бизнес другого человека, в другую организацию. Если есть хотя бы маленькая гипотеза о том, что вы хотите создавать в этой жизни, стоит в эту сторону копать. Чем раньше начать вкладываться в это, тем больше останется возможностей это проявить.