Перизат Кәрімқұл
18 мая 2023
Три года – с 1999-го по 2002-й – я работала учительницей начальных классов в сельской школе и получала зарплату семь тысяч тенге. После удержаний на школьные газеты и после покупки угля оставались сущие копейки. Поэтому я уволилась и уехала на заработки в Алматы. Работала в магазинах, на заправках, но денег тоже постоянно не хватало, потому что приходилось платить за съёмное жильё. И я вернулась домой.
В 2009 году началась история моего рыбного дела. Так получилось, что предпринимателем я стала не от хорошей жизни – надо было как-то выживать, время было такое – везде кризис. Поначалу я работала самостоятельно и единственным моим транспортным средством были сани. Тогда у меня даже холодильника не было, поэтому большая часть рыбы портилась. Летом я поутру собирала на берегу озера камыш, нанимала такси и клала камыш на дно багажника, а уже сверху рыбу. Помню, таксисты обижались, что я пачкаю их машины. Но я просила их отвезти меня в соседние сёла, а по приезде всегда отмывала машину.




