Я согласна с тем, что девушки очень хорошо подходят на позицию тестировщика благодаря своей последовательности, внимательности, методичной работе. Но я думаю, что в тестировании нужны люди с самыми разными типами мышления – это и поможет команде выявлять больше багов.
IT-сфера – достаточно молодая, и она очень быстро меняется, поэтому и требует много времени и ресурсов. Думаю, это одна из главных причин, по которой многие девушки и парни не хотят идти в IT. При этом в IT-сфере можно стать успешной женщиной, если есть стремления и амбиции. Как говорят: «Когда вы ошибаетесь, когда вы плохи в своей профессии, начинается разбор – расовый, социальный, половой. Но, когда вы лучший в своей профессии, никто уже не смотрит на эти моменты – все просто знают, что вы профессионал. Все идут к вам, потому что хотят получить ваши услуги». Поэтому я считаю, главное – быть профессионалом. И все предрассудки, все стереотипы сами по себе разрушатся.