– В мои обязанности входит выявление неисправности приборов и устранение возникающих неполадок, – рассказывает Мадина Срайлова. – Здесь всё автоматизировано, и рабочий процесс обеспечивают огромное количество измерительных приборов, датчиков, которые мы и обслуживаем.
Мадина работает с наставником, который её обучает, курирует работу и… помогает носить тяжёлую сумку с инструментами. И это, пожалуй, для наставника явный минус того, что стажёр у него – девушка.
– В отделе я единственная девушка, и сначала я немного стеснялась, но потом привыкла, – рассказывает героиня.
На должности слесаря по КИПиА Мадина Срайлова работает уже год. Свою дальнейшую карьеру хотела бы строить тоже здесь.
– Я бы хотела здесь остаться. У меня интересная работа и хорошие условия. В ближайшее время я планирую немного сменить специализацию – хочу быть стажёром отдела по планово-предупредительным ремонтам (ППР), – рассказывает Мадина.
Сейчас, по словам героини, они занимаются в основном устранением мелких неполадок, всё происходит в рабочем режиме, без остановки работы производства. А ППР предусматривает остановку фабрики и проверку оборудования, которую невозможно сделать во время работы.
– Задача отдела – как раз выстроить план этих работ, поставить их на определённый час, чтобы всё успеть в точно запланированные сроки, – говорит Мадина.
Работа вахтовым методом – не всегда просто. Иногда, признаётся героиня, после рабочей смены сил хватает только на то, чтобы прийти, принять в душ и лечь спать. Но зато 14 дней отдыха компенсируют всё с лихвой – можно и в гости успеть, и в небольшое путешествие по Казахстану, например, рассказывает Мадина.
Помогает, конечно, и поддержка родных. Именно родители рекомендовали участвовать в конкурсе на грант и очень хотели, чтобы Мадина работала именно на Актогае. Такое желание было связано ещё и с тем, что на руднике работают папа Мадины (в одной из подрядных организаций) и старший брат с женой. Целый семейный подряд, который заинтересован в том, чтобы вместе строить карьеру и быть рядом друг с другом именно на медном руднике Актогай.