Александра Соколова окончила факультет ювелирного дизайна в ISTITUTO MARANGONI, сейчас изучает арт-бизнес в Sotheby's Institute of Art. В 2021 году после учёбы Александра вернулась в Казахстан и создала ювелирный бренд La voie nomade.
Карина Сеилова28 ноября 2023
Как вы начали создавать украшения и придумали свой бренд?
Моя семья занимается золотом уже двадцать пять лет, но не ювелирными украшениями, а трейдом. Мой дед занимался тяжёлой металлургией, а многие родственники – химики. Триггером послужило то, что, когда я отучилась в Италии на модельера, я пошла работать в fashion-индустрию. А fashion-индустрия – это, как сказал Карл Лагерфельд, beat that goes on. Этот бит не останавливается, и это просто адский режим. Поработав в этой сфере, я выгорела и задумалась: а можно ли делать такой дизайн, который бы не переставал быть актуальным через три месяца? Неизбежно я пришла к ювелирке, потому что обычный дизайн украшений – как минимум на три года, а хороший – это на всю жизнь.
А с чего началось увлечение историей и культурой Казахстана?
Я уехала учиться в Италию в достаточно молодом возрасте и сразу попала под влияние культуры этой прекрасной страны. Однако, помимо восхищения, я задумалась: здесь любовь к культуре впитывается буквально с молоком матери, а у нас в стране будто всегда была второстепенна. Я вспомнила, как училась в гимназии на Фурманова-Шевченко в Алматы и нас никогда не водили в музей. И тогда, находясь в чужой стране, я задала себе вопрос: а в чём же моя культура? Я алматинка в пятом поколении, мы себя считаем казахами уже давным-давно.
Я начала углубляться в историю Казахстана, её культурную составляющую, искусство, быт, декоративно-прикладное искусство и поняла, что мы просто нереально крутые! Такой культуры нет нигде в мире, и она абсолютно аутентична. Так как я дизайнер, свою любовь к культуре начала переносить в элементы дизайна ювелирных украшений.