Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
50 мыслей человека, который всю жизнь знал Нью-Йорк только по ромкомам и сериалам
Дайджест

50 мыслей человека, который всю жизнь знал Нью-Йорк только по ромкомам и сериалам

6 мин.
02.07.2026
Manshuq
Manshuq
6 мин.
02.07.2026
Manshuq
Manshuq

Выпускающая редакторка Manshuq Гульзада Ксан в начале июня впервые побывала в Нью-Йорке. Несколько дней она гуляла по местам, которые раньше знала по фильмам и сериалам. В новом материале она делится отрывками из дневника, который вела во время этой поездки.

Гульзада Ксан 2 июля 2026

1. А может, не ехать? Мне так страшно. А что, если у меня украдут телефон и я даже не смогу оплатить проезд в метро?

2. Хоть бы мои чемоданы не разбились.

3. А как я найду своё такси в этом огромном аэропорту?

4. Господи, это же те самые небоскрёбы!

IMG_0528 Large.jpeg

5. А в Нью-Йорке все такие красивые?

6. Я думала, что этот город придумали авторы ромкомов, а он, оказывается, правда существует. Он реальный!

7. Не могу поверить, что сейчас пойду смотреть на «Звёздную ночь» Ван Гога. Полтора года назад, когда я была в Париже и Амстердаме, мне было грустно от мысли, что оригинал находится в Нью-Йорке, а я даже не знаю, когда смогу сюда попасть. Прошло всего полтора года, и я уже здесь.

8. Офигеть… Это что, Матисс? Моне? Гоген? Фрида Кало? Сальвадор Дали и его «лежачие часы»? Что? Я сплю, что ли? Это какой-то рай, и мне даже не пришлось умереть, чтобы сюда попасть.

9. Одного музея хватит. Хотя нет… Почему? Да потому что весь этот город – огромный музей.

10. О, я что, на Пятой авеню? Почему я вижу эти гигантские чемоданы Louis Vuitton?

11. Поехали к квартире Кэрри Брэдшоу. О, а дом Тейлор на Корнелия-стрит совсем рядом. Интересно, они бы подружились?

12. О, это же супермаркет «Ташкент»! Какая классная локация. И как же мне повезло просто выйти из метро, пройти пару шагов и наткнуться на него. Только давай не будем здесь объедаться, скоро всё равно возвращаться в Казахстан.

13. Эта девушка выглядит как героиня какого-то сериала или ромкома. Она рассказывала кому-то по телефону про свидание с чуваком из «Игры престолов».

  1. А может, не ехать? Мне так страшно. А что, если у меня украдут телефон и я даже не смогу оплатить проезд в метро?
IMG_0019 Large.jpeg

14. А люди, которые живут в Сохо или Вест-Виллидже, вообще работают? Или они, как алматинцы, всё время сидят в кофейнях?

15. Интересно, сидит ли сейчас где-нибудь компания из четырёх подруг, которые, как Кэрри, Саманта, Миранда и Шарлотта, обсуждают жизнь и свидания?

16. Главное – не перепутать Uptown и Downtown! Ой… Кажется, я уехала слишком далеко. Срочно выхожу. Мне в другую сторону!

17. Наверное, здорово родиться здесь. В следующей жизни я бы хотела жить в Нью-Йорке рядом со всеми этими музеями, театрами и парками.

IMG_0544 Large.jpeg

18. Вот бы показать всё это маме, папе, сестре и брату…

19. Хочу пиццу за пять долларов.

20. Мне кажется или я слышу русскую речь? Наверное, они переехали сюда из Москвы. Звучат как люди, которые говорят «мылако», а не «молоко». Ну точно не наши.

21. Ой, здесь же была Серена ван дер Вудсен!

22. Почему весь город в сине-оранжевом? И почему все такие шумные? Будто сюда привезли всех болельщиков ФК «Актобе».

23. Газированная вода в Trader Joe's стоит всего 99 центов! Почти бесплатно. Хотя… это почти 500 тенге.

24. Почему все считали Дэна Хамфри бедным только потому, что он жил в Бруклине? У них ведь была своя квартира.

25. Бруклинский мост такой красивый.

IMG_0118 Large.jpeg

26. Интересно, есть люди, которые видят его каждый день и уже совсем не удивляются? Я бы, кажется, плакала от этой красоты каждое утро.

27. Чем больше путешествую, тем сильнее понимаю, какая у нас молодая страна. Некоторые здания здесь стоят уже двести или триста лет. Такая инфраструктура не появляется ни за день, ни даже за двадцать лет.

28. Можно мне остаться жить в Нью-Йорке? Здесь так много людей, всем всё равно друг на друга (в самом хорошем смысле), и от этого почему-то очень легко.

29. Это же карусель из фильма «Прошлые жизни»! Помню, как после него целый день плакала. До сих пор не могу решиться пересмотреть.

30. Нет слов. Одни благодарности.

31. Может ли то, что я сейчас в Нью-Йорке, считаться уважительной причиной прогулять работу? Кто знает, когда я ещё сюда попаду… Нет, Гульзада, так говорить нельзя. Я очень-очень хочу сюда вернуться. И не на три дня, а хотя бы на год или два.

32. Неужели я только что прошлась по Бруклинскому мосту?

33. Азиаты и правда классно фотографируют.

34. Вот бы съесть бейгл и почувствовать себя настоящей жительницей Нью-Йорка.

photo_5343626468501691100_y.jpg

35. Сегодня я увижусь сразу с двумя людьми из Казахстана! Сначала с Никитой, который тоже учился в Назарбаев Университете, где-то рядом с рынком Chelsea. А потом пойду в гости к Айзат, которую никогда не видела вживую, но с которой много раз переписывалась в Instagram. Я так волнуюсь!

36. Я разговорилась с женщиной в кофейне. Она рассказала, что лет пятьдесят назад приехала сюда учиться из Франции, вышла замуж и осталась в США. Её дочь снимает фильмы, а я рассказала ей про фестиваль Qyzqaras. Как же это было здорово.

37. Хочу покататься на пароме. Я столько раз была в Стамбуле и ни разу этого не сделала. Теперь боюсь, что и здесь будет так же. Нет, сегодня обязательно поеду в сторону Статуи Свободы.

38. Год назад друзья подарили мне брелок со Статуей Свободы. А сейчас я смотрю на неё своими глазами и даже не знаю, что чувствовать.

photo_5343626468501691098_y.jpg

39. Я всю жизнь думала, что Бродвей – это один большой театр. А оказывается, это улица, на которой расположены десятки театров. Моя жизнь никогда не будет прежней.

40. Мне кажется, если бы я жила здесь, то написала бы столько классных материалов. Теперь совсем не удивляюсь, почему героини фильмов постоянно работали в медиа. Кажется, в таком городе сложно не вдохновляться.

photo_5343626468501691099_y.jpg
41. Интересно, ботанический сад в Астане когда-нибудь станет таким же большим и зелёным, как Центральный парк?
42. Я же говорю: весь этот город – музей. Особенно если ты выросла на фильмах и сериалах. Сегодня я просто шла к метро и вдруг увидела Empire Hotel из «Сплетницы», которым владел Чак Басс.
43. Всё это время я думала, что в Нью-Йорке буду слушать Welcome to New York Тейлор Свифт или Empire State of Mind Джей-Зи и Алиши Киз. Но почему-то теперь у меня в наушниках Hey There Delilah.
44. Сейчас выходит сериал «Вы нам не подходите» (Not Suitable for Work). Кажется, посмотрю его уже в Балхаше и буду скучать по Нью-Йорку.
45. Интересно, куда здесь ходят на свидания?
photo_5343626468501691104_y.jpg
46. Вот бы увидеть Центральный парк осенью.
47. Интересно, если я подамся на туристическую визу в США сразу после возвращения домой, мне её дадут? Наверное, нет. Лучше немного подождать, накопить денег и вернуться сюда уже без спешки.
48. Я так рада быть здесь. Но уже скучаю по этому городу, хотя ещё даже не уехала.
49. Кстати, я, наконец, поняла, почему нью-йоркские такси показались мне незнакомыми. Просто все фильмы и сериалы, которые я смотрела, были сняты в нулевых, и тогда они были маленькими и квадратными. Теперь они совсем другие.
photo_5343626468501691107_y.jpg
50. Давай будем много писать, много работать, много учиться и искать любые возможности вернуться в Нью-Йорк. И ещё давай убедим всех друзей, что им тоже нужно хотя бы раз в жизни сюда приехать. Потому что это правда того стоит.
Поделиться:
TelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

01 июл. 2026 г.6 мин

Женщины всё чаще сталкиваются с гостингом в отношениях

22 июн. 2026 г.2 мин

«О каком Казахстане ты мечтаешь?»: стартовал конкурс Qazaq Dream с призовым фондом 8 миллионов тенге

24 мая 2026 г.5 мин

Бесплатно учиться за рубежом и путешествовать: 7 возможностей, к которым стоит присмотреться уже сейчас

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика