Каждый год Всемирный экономический форум публикует Global Gender Gap Report – исследование гендерного неравенства в разных странах мира. Авторы доклада оценивают участие женщин в экономике и политике, а также положение в сфере образования и здравоохранения. В новом выпуске Казахстан занял 95-е место, а Центральная Азия показала самые медленные темпы продвижения к гендерному равенству. Рассказываем о главных результатах исследования.
Manshuq 16 октября 2026
Всемирный экономический форум представил Global Gender Gap Report – 2026 – ежегодный доклад о положении женщин и мужчин в разных странах мира. В этом году исследованию исполнилось 20 лет, поэтому авторы не только составили новый рейтинг, но и проанализировали изменения, произошедшие с 2006 года. Исследование охватывает четыре направления: участие женщин в экономике, доступ к образованию, здоровье и представительство в политике. На основе этих данных каждой стране присваивают оценку от 0 до 100%. Чем выше результат, тем ближе страна к гендерному равенству по показателям, которые учитывают исследователи.
Какое место занял Казахстан?
«В 2026 году Казахстан занял 95-е место в мировом рейтинге с результатом 70%»
Это означает, что страна преодолела 70% гендерного разрыва по совокупности показателей исследования. Всемирный экономический форум включает Казахстан в регион Центральной Азии, к которому также относит Кыргызстан, Армению, Грузию, Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан. Среди перечисленных государств самый высокий результат показала Армения, занявшая 58-е место с оценкой 73,1%. Следом расположились Грузия (60-е место, 72,7%) и Кыргызстан (88-е место, 70,4%). Азербайджан оказался ниже Казахстана, на 98-м месте с результатом 69,7%. При этом показатели стран региона довольно близки. Разница между самым высоким и самым низким результатами составляет менее десяти процентных пунктов.

Что изменилось в Казахстане за 20 лет?
Первый Global Gender Gap Report вышел в 2006 году. За прошедшие два десятилетия многие страны добились заметного прогресса в сокращении гендерного неравенства, однако Казахстан практически сохранил прежний результат. Согласно докладу, за 20 лет общий показатель Казахстана изменился менее чем на один процентный пункт. В числе стран с такими же незначительными изменениями оказались Иран, Кувейт и Швеция. Для сравнения: Намибия, Исландия, Эквадор, Мексика, Гватемала, Франция, Боливия, Чили и Непал за тот же период улучшили свои результаты более чем на 12 процентных пунктов каждая. Это не означает, что положение женщин в Казахстане за два десятилетия оставалось неизменным.
«Страна могла добиться прогресса в отдельных направлениях, но общий результат, который учитывает участие женщин в экономике и политике, образование и здоровье, практически не изменился»
Почему Центральной Азии потребуется 202 года для достижения гендерного равенства?
В 2026 году Центральная Азия заняла пятое место среди восьми регионов мира с общим результатом 70%. За последние 20 лет этот показатель вырос всего на 2,9 процентного пункта. Авторы доклада рассчитали, сколько времени потребуется каждому региону для достижения гендерного равенства, если нынешние темпы изменений сохранятся.
«Для Центральной Азии прогноз составил 202 года – больше, чем для любого другого региона»
Для сравнения: Латинская Америка и Карибский бассейн могут достичь равенства через 60 лет, Европа – через 70, Северная Америка – через 108, а Ближний Восток и Северная Африка – через 182 года. Хотя по общему уровню гендерного равенства Центральная Азия занимает пятое место среди восьми регионов, для достижения равенства ей, по прогнозам, потребуется больше времени, чем любому другому региону. При этом прогноз не означает, что равенство обязательно наступит именно через 202 года. Исследователи опирались на изменения, произошедшие за предыдущие два десятилетия. Если темпы прогресса ускорятся, этот срок может сократиться.

Стали ли женщины чаще занимать руководящие должности?
В сфере экономического участия и возможностей Центральная Азия занимает третье место среди восьми регионов мира с показателем 71%. Выше результаты только у Северной Америки (77,1%) и Восточной Азии и Тихоокеанского региона (71,4%). C 2006 года гендерное неравенство в экономике сократилось на 5,5 процентного пункта. Наиболее заметные изменения связаны с представительством женщин на руководящих должностях. За 20 лет показатель гендерного равенства среди руководителей, высокопоставленных государственных служащих и законодателей вырос на 18,7 процентного пункта. В исследовании также учитываются участие женщин в рынке труда, их доходы и оплата сопоставимой работы. Несмотря на улучшения в отдельных категориях, экономическое участие остаётся одной из сфер, где Центральной Азии ещё предстоит добиться значительного прогресса.
Что изменилось в образовании?
По уровню гендерного равенства в образовании Центральная Азия занимает четвёртое место среди восьми регионов мира. В 2026 году показатель составил 99,3%. Однако образование стало единственным из четырёх направлений исследования, где за последние 20 лет регион продемонстрировал небольшое ухудшение.
«В 2015 году Центральная Азия достигла полного гендерного равенства в образовании, но впоследствии показатели немного снизились»
В частности, это касается охвата средним образованием. В 2006 году показатель составлял 99,9%, а в 2026 году – 98,3%. Таким образом, несмотря на практически равные возможности получения образования, Центральной Азии не удалось полностью сохранить результаты, достигнутые в предыдущие годы.

Как обстоят дела со здоровьем?
В сфере здоровья Центральная Азия занимает второе место в мире после Латинской Америки и Карибского бассейна. Показатель гендерного равенства составляет 97,3%. В этой категории исследователи оценивают соотношение девочек и мальчиков при рождении, а также ожидаемую продолжительность здоровой жизни женщин и мужчин. За последние 20 лет результаты Центральной Азии оставались относительно стабильными.
«При этом высокий показатель не означает, что в регионе решены все проблемы женского здоровья»
Исследование не оценивает доступность медицинской помощи, качество лечения или состояние репродуктивного здоровья. Поэтому его результаты отражают только те аспекты, которые включены в методологию рейтинга.
Почему женщины всё ещё недостаточно представлены в политике?
Политическое представительство остаётся направлением, в котором Центральная Азия показывает самые низкие результаты.
«В 2026 году показатель гендерного равенства в этой сфере составил всего 12,6%. Ниже результат только у Ближнего Востока и Северной Африки – 11,5%»
Авторы доклада учитывают представительство женщин в парламентах, на министерских должностях и постах глав государств. За последние 20 лет Центральная Азия улучшила свой результат в политике на 6,3 процентного пункта. Основной прогресс связан с увеличением представительства женщин в парламентах. По этому показателю регион прибавил 12,4 процентного пункта. Тем не менее женщины по-прежнему недостаточно представлены на высших государственных должностях. Даже с учётом изменений последних двух десятилетий политическое участие остаётся самой проблемной сферой гендерного равенства в Центральной Азии.

Какие страны могут достичь гендерного равенства в ближайшие 40 лет?
Помимо положения стран в 2026 году, исследователи проанализировали, насколько быстро государства сокращали гендерное неравенство за последние два десятилетия. По их прогнозам, Исландия, Намибия, Эквадор, Великобритания, Мексика, Финляндия, Франция, Австралия, Чили и Гватемала могут достичь полного гендерного равенства в течение ближайших 40 лет, если сохранят прежние темпы изменений.
«Авторы исследования также отмечают, что прогресс не всегда зависит от экономического благополучия страны»
Среди государств, которые добились наиболее заметных изменений с 2006 года, есть страны с разным уровнем доходов. В то же время в последние годы продвижение к гендерному равенству в мире замедлилось. В первое десятилетие существования рейтинга страны улучшали свои показатели быстрее, чем во второе. На этом фоне результаты Казахстана и Центральной Азии особенно показательны: за 20 лет регион добился лишь небольшого прогресса, а общий показатель Казахстана практически остался на уровне 2006 года.
КОММЕНТАРИИ
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
KESU: история о таеквондо, которая объединила Казахстан и Южную Корею
Пять казахстанок, которые ещё в юном возрасте вдохновили нас своими достижениями



