20 февраля 2020
В конце декабря 2018 года, когда вокруг царила предновогодняя суета и все были в праздничном настроении, у меня случился выкидыш. Я попала в больницу. После выписки мне позвонила медсестра и сообщила, что есть подозрение на ВИЧ. Необходимо было сдать анализы повторно. Я была уверена – это явная ошибка: я никогда не употребляла инъекционные наркотики, мой единственный половой партнёр – мой муж, и я всегда проверяла стерильность инструментов, когда ходила на маникюр. Но результаты снова были положительными и показали, что я в этом статусе уже примерно пять-шесть месяцев. Муж и девятимесячная дочь тоже должны были пройти проверку. Результат мы ждали две недели, и каждую минуту я молилась, чтобы малышка оказалась здоровой. Но чуда не случилось. Выяснилось, что муж заразился раньше меня, и тогда стало ясно – от кого мы все заразились ВИЧ. Супруг инфицировал меня через сперму, а я дочку – через грудное молоко. Я не знала, как жить дальше – плакала и днём, и ночью. В голове постоянно прокручивала сценарий, как и когда мне придётся сказать моей малышке, что у неё ВИЧ. Во мне бушевала буря эмоций: я злилась на мужа, ненавидела его и в то же время переживала за всю нашу семью, больше всего, конечно, за дочь. Я не знала, как с этим всем справиться.





