3 апреля 2023
Мы обратились к невропатологам, они направили к психиатру и после Аскару поставили диагноз «аутизм». В мае мы встали в очередь в центр «Асыл Мирас», и сейчас занимаемся уже два месяца. Я отмечаю хороший прогресс у Аскара, и педагог тоже хвалит его. Он лучше понимает некоторые элементарные вещи, начал самостоятельно ходить в туалет и просить нас.
Когда сын был помладше, мы могли спокойно выйти с ним погулять. А сейчас возникают сложности. Недавно мы зашли в аптеку и Аскар начал кричать. Я пыталась его успокоить, и в этот момент фармацевт начала кричать на него, пытаясь приструнить словами «Хватит орать! Почему ты орёшь! Какой ты невоспитанный!» Я промолчала в надежде, что она скажет своё и успокоится, но тут Аскар испугался и начал кричать ещё сильнее – и она вслед за ним. Я попросила её не кричать, объяснив, что у него аутизм и поэтому я жду, когда он успокоится. В ответ услышала очень обидные слова о том, что мы придумали диагноз и теперь прикрываемся им, вместо того чтобы воспитывать ребёнка. Казалось бы, эта женщина работает в медицинской сфере, училась, должна знать. Но с такой реакцией мы встречаемся очень часто – люди сначала оскорбляют моего ребёнка, а потом пытаются объяснить мне, что нужно заняться его воспитанием. Среди родственников тоже находятся те, кто советует не придумывать и не переживать, потому что ребёнок может заговорить и в 7 лет – только упускают из виду то, что в этом возрасте ему пора будет в школу. Наш менталитет, конечно, играет свою роль, но мне бы хотелось посоветовать всем родителям не слушать никого. Идите вперёд, делайте маленькие шаги, занимайтесь, доверяйте своим ощущениям и верьте в своего ребёнка».






