Фариза Оспан, Арсен Аубакиров и Рустам Жантасов – организаторы проекта для активистов и правозащитников «Батыл» – рассказали Manshuq о направлениях своей работы, целях, проблемах и планах на будущее.
Татьяна Делль
1 августа 2022
В нашем обществе есть люди, которые не боятся открыто заявлять о своих правах и их нарушении. Одни зовут их безрассудными, другие – смелыми. Сами же они называют себя активистами и правозащитниками и признают, что эта деятельность приносит пользу, но в то же время таит в себе много рисков, связанных с нарушением ментального и физического здоровья.
Когда трое активистов поняли эту проблему, они решили объединиться и создать проект «Батыл» для поддержки правозащитников и сохранения их безопасности. Ребята задумались о реализации проекта во время пандемии, когда перед ними остро встали вопросы психологической, юридической и адвокатской безопасности правозащитников и активистов на фоне происходящих событий. Эту тему обсуждали между собой на разных площадках в неформальном ключе.
Арсен Аубакиров
«На тот момент мы все были фрилансерами, которые сами выбирали, чем, когда и в каком объёме заниматься. Решили попробовать составить проект по поддержке в обеспечении безопасности правозащитников и активистов. Затем он сконцентрировался вокруг психологической и адвокатской помощи. В период карантина мы помогали НПО и инициативным группам, которые работают с большой аудиторией: предоставляли средства коллективной защиты – рециркуляторы воздуха. В основном это были шелтеры для жертв бытового насилия, людей, которые попали в трудные жизненные ситуации, правозащитных организаций, медиа. Всё это при поддержке Фонда Сорос-Казахстан».
Одно из главных направлений «Батыл» – оказание психологической помощи правозащитникам Казахстана. Сейчас с проектом сотрудничают 15 психологов. Впрочем, активисты могут прийти и со своим специалистом, а «Батыл» оплатит его услуги. Работа строится на принципах конфиденциальности и доверия. Организаторы собирают первичную информацию без персональных данных – только контакты, чтобы была возможность связаться. Арсен признаётся, что понятия не имеет, о чём рассказывают ребята на консультациях, иногда вообще узнаёт случайно от знакомых, что они получают помощь от проекта. Кто-то готов говорить об этом публично, рассказывает о поддержке на личных страницах в соцсетях, другие предпочитают молчать, и учредители уважают их право. Благодаря проекту психологическую помощь получили 40 человек: в 2021 году провели 47 консультаций, а в 2022-м – уже 175 при плане 130. Эти цифры говорят о востребованности выбранного направления.




