Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
«У меня есть целый день»: истории жизни после диагноза «рак»
Жизнь
6 мин.
16.02.2023

«У меня есть целый день»: истории жизни после диагноза «рак»

Manshuq
Manshuq
С 17 февраля по 5 марта в Астане состоится арт-выставка «А дальше жизнь…» о дестигматизации онкозаболеваний, организованная благотворительным фондом Seniminmen. Это эмоциональный рассказ художников о казахстанцах, которые продолжают жить. Мы публикуем две истории – Аиды Вахитовой и Алины Скосоревой – о том, что рак – это не конец.
Manshuq

17 февраля 2023

Аида Вахитова
«Был момент: я себя почти похоронила. Вечер. Я одна в квартире. Звучит мелодия Эннио Морриконе The Mission. Плачу – как же это обидно, больно, несправедливо! – и представляю собственные похороны. Образцовая, воспитанная женщина: в стыде, в чувстве вины, в правилах. Даже когда диагноз услышала, стала решать бытовые вопросы, чтобы никому не доставлять неудобств, если меня не станет. Всю жизнь не о себе – о других!


Сейчас иначе. Я не изменилась – вернулась к себе. Какие-то вещи перестали казаться важными. Значение имеют только моя жизнь, мои потребности и желания. Всё остальное я не контролирую. Просто однажды утром проснулась и очень чётко осознала: у меня есть целый день! Я вижу этот мир, мои дети рядом, у нас есть съёмная однокомнатная квартира, мы живы. У меня есть день! В этом режиме и живу: только сегодня, только сейчас. Не загадываю, не планирую, не считаю: день, день, день… Недавно вернулась из монастыря в Испании, где провела три месяца. Это был первый пункт вишлиста, который я написала перед операцией. Лист длинный, желаний много: серьги с изумрудами, зелёное платье, прыжок с парапланом, горные лыжи, но монастырь – главное.


– Чего ты хочешь? – спросили меня монахи, когда я к ним приехала.

– Можно прикоснуться к органу?


Монах-органист повёл меня в базилику, где стоит инструмент, рассказал про орган, потом сел и… заиграл ту самую мелодию Эннио Морриконе.


– Я под эту музыку себя хоронила, – говорю.

– Никогда не нужно об этом думать. Только Бог знает, что будет.

Я это приняла. Потом испанские друзья сказали, что этот процесс называется метанойя – трансформация, меняющая форму мышления, чувствования, образ жизни. Это то, что я проживала. В моей истории не было слова «борьба». Мой путь – это путь птицы Феникс. И рядом со мной шли близкие: все, как одна команда. И людям, которые только ступают на этот путь, хочу пожелать: уважения к своей личности, ко всем её проявлениям, смелости и радости. Да, радости! 

Убеждена: человек рождён, чтобы собирать радость – больше никаких дел
Мы как пчёлки. Просто всё остальное нам посылают, чтобы тренировать волю, чтобы мёд был вкуснее: когда ты проходишь через испытания, радость острее. Её можно испытывать, даже получая химиотерапию. Это дорога к жизни. С этим настроением в июле 2020 года я шла на операцию, с ним же – на пятьдесят сеансов химиолучевой терапии. Разные были дни, но все мои.


И всё это время рядом Айнур – моя соседка по палате. Бог дал мне её, а меня – ей. Вместе зашли на лечение с одним диагнозом, вместе выписались. Недавно я узнала, что в конце января Айнур умерла. Все эти дни я с ней прощаюсь и посвящаю ей своё участие в этом проекте. Я благодарна ей, я благодарна своей семье и тысячам учёных и врачей, усилия которых лечат пациентов с таким диагнозом. Да, я хромаю. Не могу долго находиться среди людей. После лучевой терапии у меня плохо растут волосы: я как одуванчик, который сдули, но не до конца. Но у меня есть этот день!»

Алина Скосорева
«Я помню каждый момент, каждую дату. Как я пришла на ежегодное обследование к гинекологу: врач посмотрела, заохала и побежала звать коллег. Потом диагноз: «плоскоклеточная карцинома, 2-я стадия». Сразу не реву – не время. Сначала записать всё, что говорит врач, и только после дать волю эмоциям – я же не сверхчеловек. Сложнее всего сказать про диагноз маме.


– Алин, ты шутишь? – не поверит.

– Да уж, так себе повод для шуток.


Заплачет, я стану успокаивать: «Рак – это не конец. Не какая-то новая неизвестная болезнь. Всё будет хорошо». Родители в Экибастузе. В Алматы я живу большой компанией друзей, и никто не относился ко мне как к больной. Мы на берегу договорились: да, в моей жизни вот такой странноватый период, но жалость мне не нужна. Делаю всё то же, что и остальные. Не хочу, чтобы со мной заранее прощались.

Благодарна врачам, мне с ними повезло. Они как-то прониклись, может быть, из-за возраста? Когда диагноз поставили, мне было 26. Я не замужем, детей нет, а теперь уже и не будет. И сейчас часто слышу, особенно от тех, кто старше: «Такая молодая! Мы хотя бы пожили…» Нормально.

Болезнь не смотрит на возраст и статус, она просто приходит. Не надо её бояться
В больнице я видела женщин, которые заранее «умирали». Они даже слово «рак» не могли вслух произнести. Не могла понять: почему им так страшно? Почему кто-то сначала идёт к целителям и только потом к врачам? Это страх от незнания. От недоверия к медицине.


Я себе не задавала вопросов, которые приходят в первую очередь: зачем? почему? Просто так случилось. Иначе я бы про себя ничего не поняла. Жизнь мне пыталась показать всё по-другому: «Измени свои взгляды», но я её не слышала. Боялась своих желаний, загоняла себя в рамки: выучилась на программиста – им и будешь! Сейчас рамок нет. Работаю в ювелирном доме с бриллиантами – и мне это очень нравится. Мечтаю продвинуться дальше: продавать эксклюзивные драгоценные камни. Я всегда любила блестяшки, но только сейчас поняла, насколько.

Для меня онкология – это жизнь на грани, но жизнь! Трудно – иду к психотерапевту, без посторонней помощи с проблемами не справиться. Мечтаю и планирую: легко могу представить, какой я вижу себя через 15 или 20 лет. Главное, что я извлекла из этой ситуации: я не управляю своей смертью – только жизнью. Нет, я не умираю. Со мной всё нормально. Каждый может заболеть. Ну, вот так бывает. Просто надо следить за здоровьем, чаще ходить к врачам. Говорить об онкологии, чтобы людям не было страшно. Зачастую разрушает не болезнь, а страх перед ней. Надеюсь, моя история кому-то поможет. Даже если это будет один человек, уже здорово!»

Выставка «А дальше жизнь…» пройдёт с 17 февраля по 5 марта 2023 года


Адрес: пр. Республики, 33а, TSE ART DESTINATION

Время выставок: с 12:00 до 20:00

Куратор: Оля Веселова

Участники: Георгий Трякин-Бухаров, Бахыт Бубиканова, Асхат Ахмедияров, Аружан Жумабек, Молдир Сагындыкова, Олег Зуев, Оксана Акулова

Вход свободный

Фотограф: Олег Зуев
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши
Жизнь

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши

22 окт. 2026 г.10 мин
Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?
Жизнь

Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?

21 окт. 2026 г.5 мин
Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?
Жизнь

Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?

19 окт. 2026 г.9 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

22 окт. 2026 г.10 мин

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши

21 окт. 2026 г.5 мин

Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?

19 окт. 2026 г.9 мин

Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхивРекламаMedia Kit
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика