Переняв эту методику, я накидала себе ещё солидный список из подобных мероприятий и, не откладывая в долгий ящик (потому что потом бы точно забила, не нашла в себе сил и желания), в этот же день написала всем своим друзьям, предложив встретиться в разных местах в разные дни. Таким образом, дороги назад не осталось и мне пришлось каждый день выползать из дома.
Кому-то я рассказывала о своём состоянии, кому-то нет, но близкие люди чаще всего чувствуют твой настрой и проявляют участие: с одними мы весело болтали, с другими молча шатались по улицам, с кем-то смотрели кино или ходили в музей. Это было приятное времяпровождение, и я действительно смогла себя убедить – я не трачу своё время напрасно, просто сейчас такой период, и я делаю всё, что в моих силах. Заряжаюсь на будущее, забочусь о своём здоровье, с любовью и уважением отношусь к своей психике.
Идея с написанием писем тоже оказала положительное воздействие – я просто находила интересующих меня людей (режиссёров, писателей, фотографов) в фейсбуке и писала им то, что мне бы хотелось сказать при личной встрече – как та или иная работа оказала на меня влияние, чем зацепило и чем не понравилось последнее произведение и тому подобное. Не буду приводить список, но ответили все до одного (последнее сообщение от британского продюсера пришло только вчера, с задержкой в три недели, но пришло). С кем-то завязался интересный профессиональный диалог, кто-то просто поблагодарил за интерес к его творчеству. Но даже если бы не ответил никто – эта практика оказалась очень эффективной: и в плане социализации, и в плане преодоления своих комплексов и барьеров, а также, формулируя эти письма, я лучше разобралась в том, что мне нравится и куда идти дальше.
Про походы в рестораны особо рассказать нечего, кроме того, что, видя цены заказанных блюд, мой аппетит и вес наладились, не доедать – жаба душила.
Таким образом, все мои дни были заняты непривычными, но приятными вещами. Подобный список «дел» не универсальный, но каждый может составить свой. Даже если вам нужно регулярно ходить на работу – придумать какие-то новые вечерние приятные ритуалы наверняка получится. Главное – отвлечься, не позволяя себе погружаться в пучину внутреннего отчаяния, и не ругать себя или близкого за безделье и трату времени «ни на что».
В моем случае, полагаю, все эти вещи сработали комплексно, но, повторюсь, медикаментозное правильно подобранное лечение – в первую очередь. Главное – не отчаиваться и не сдаваться, заставлять себя смотреть на происходящее с разных точек зрения, не упиваться своим бедственным положением и ни в коем случае не прощаться с жизнью.
Нам всё время кажется, что мы уникальные личности, но на самом деле по большому счёту человек – это набор химических элементов и их взаимодействие между собой. Иногда происходят сбои – это нормально. Нет ничего, что нельзя исправить, и завтра будет лучше, чем сегодня. Или нет. Тогда точно стоит подождать послезавтра или даже послепослезавтра.
Но хорошо в этой жизни ещё точно будет. Слово даю!