Личные истории: я не называюсь феминисткой/профеминистом, потому что…
Как часто вы слышали рассуждения в нашем обществе о феминизме и феминистках в негативном ключе? А если это реальный хейт в ваш адрес, потому что вы открыто заявили о своей позиции? Мы расспросили молодых казахстанцев о том, почему они не называют себя феминистками или профеминистами, даже если это осознанно выбранная позиция.
Ася Акимжанова
21 октября 2020
Адия
Как-то мы с мамой обсуждали случай харассмента, который произошёл с Dequine (казахстанская певица Данеля Садыкова. – Прим. ред.), и тогда я поняла, насколько другие, очень консервативные взгляды у моей мамы по сравнению со мной. Мамина позиция – Dequine крутится в шоу-бизнесе и она сама по себе немного развратная девочка, судя по её откровенным фотографиям в инстаграме, и что, скорее всего, она знала – такое могло произойти. А я в ответ со своей феминистической позиции пыталась объяснить, что у всех есть личные границы и никто не имеет права трогать друг друга без разрешения, особенно за интимные места. Мы тогда довольно долго спорили и даже поругались. После этого я перестала называть себя феминисткой, особенно в обществе людей поколения моей мамы. Впрочем, я по натуре не очень конфликтный человек и мне в принципе не нравится участвовать в спорах или дискуссиях. И я не стала бы защищать свою позицию, находясь в окружении людей с закостенелыми взглядами – например, сейчас, будучи дома с родственниками и семьёй. Едва стоит сказать, что ты феминистка или что никто не должен касаться кого-либо без разрешения, натыкаешься на волну непонимания.






