15 марта 2019
Всего у бабушки было восемь внучек, и это не считая мальчишек от трёх сыновей. Сколько себя помню, апашка всегда говорила о замужестве как о чём-то важном, необходимом и само собой разумеющемся. Она «программировала» нас на замужнюю жизнь, сама того не понимая, и каждая из нас – внучек – со временем создала свою семью.
Я хорошо училась в школе, поступила в Алматинский государственный медицинский институт. Помню, как просиживала часами над учебниками по анатомии и физиологии, как готовилась к экзаменам, а бабушка всё сокрушалась: «Мы в вашем возрасте знакомились, гуляли, женихов искали, а ты всё учишься!» Я много читала, хотела стать хорошим врачом, была комсомолкой, умницей, но не красавицей – так я думала, сравнивая себя со своими красивыми сёстрами. Я не умела кокетничать, была серьёзной и недоступной девушкой. Но прошло время, и я влюбилась в парня – умного, интересного, красивого, с потрясающим чувством юмора. Мы стали встречаться. Даже строили планы на будущее – он будет заведовать кафедрой, а я буду работать врачом. Но мечтам не суждено было осуществиться.
Я была строго воспитана бабушкой и отцом, и «это» было разрешено только после свадьбы. Было такое время, правда, не все этого правила придерживались. Но я была послушной и верила в то, что так – правильно. В один прекрасный день мой молодой человек пришёл и сказал, что одна девушка забеременела от него. Он должен жениться: «Как только она родит, я сразу разведусь. Я не люблю её». Я ждала, он приходил ко мне, мы встречались… Пока однажды моя тётя не сказала мне: «Так нельзя! У них будет ребёнок, семья!» И я решила молча уйти.



