Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
Ульяна Фатьянова – о том, как вынужденное безделье влияет на мышление
Жизнь
5 мин.
31.03.2019

Ульяна Фатьянова – о том, как вынужденное безделье влияет на мышление

Ульяна Фатьянова
Ульяна Фатьянова – о том, как вынужденное безделье влияет на мышление
Редактор Manshuq Ульяна Фатьянова сначала заболела и ничего не делала в течение нескольких дней, а потом пришла к выводам, которые поменяли качество её жизни.
Ульяна Фатьянова

1 апреля 2019

Подростком я делала всё, чтобы жизнь стала идеальной. В ход шли книжки по психологии, визуализации, аффирмации, карты желаний, какие-то магические ритуалы и даже свечки в церкви. Но идеальная жизнь так и не наступала. Неопробованной оставалась только одна идея: «Если вам не хочется Aделать, встаньте посреди комнаты и хотя бы 15 минут действительно ничего не делайте. Даже не шевелитесь». Было обещано, что после этого накроет невероятная жажда деятельности и все проблемы будут мгновенно решены.


Я знала про это упражнение, но не пользовалась им почти десять лет. Даже тогда, когда со мной случались самые жесточайшие приступы лени, я всегда находила невероятно важные дела: выпить весь чай в доме, пролистать диалоги в соцсетях до самого начала или узнать, как выглядел Сталин в детстве и не добили ли Маколея Калкина наркотики. Но однажды я очень сильно заболела, и на несколько дней мой организм вынужденно оказался в режиме ничегонеделания.  


Сначала были вспышки гнева. Потому что, как можно изображать дохлую медузу, когда целая куча проектов не закончена? Потом были слёзы. Потому что чувствовать себя беспомощной и не иметь возможности отвлечься даже на сериал или переписку с подругой – это очень больно. А потом неожиданно наступил вакуум. Я могла три часа лежать и смотреть в потолок. Представляете? Три часа! Просто лежать неподвижно и даже моргать через раз. 

Поначалу мысли проскакивали мимо. Но вскоре они замедлились и даже сложились в подобие внутреннего диалога. И самое удивительное – навязчивые вопросы и полученные на них ответы удалось систематизировать, разложить по полочкам чертогов разума и пометить яркими стикерами, чтобы они больше никогда не терялись. И уже совершенно не важно, как давно эти простые истины транслируют коучи и психологи. Потому что одно дело – сто раз услышать, но пропустить мимо, и совсем другое – наконец-то понять и сделать частью своей реальности.



Итого: 



Просить о помощи и признавать свои слабости – это не стыдно



Окей, я всю жизнь жила так, как меня учили: супергероиня всего добивается сама, а по пути спасает всех сирых и убогих. Что я с этого имею? Нестабильную психику, кучу проблем, ощущение собственной бесполезности и абсолютную неспособность просить о помощи. И не важно о чём речь: о тяжёлом чемодане, деньгах в долг или консультации специалиста.


Между тем фраза «Я не справляюсь, помоги» не делает меня хуже или слабее. Не заставляет людей отвернуться и потерять уважение. Она просто помогает решить проблему с наименьшими потерями сил и нервных клеток. То же самое происходит, когда помогаю кому-то я. 



Стоит перестать планировать



Перманентное планирование всего на свете не приносит ничего хорошего. Нереально учесть все возможные «а что, если...», подготовиться к любым поворотам и полностью себя обезопасить. Составлять список трат для идеальной зарплаты – не слишком умно. Фантазировать, как сложилась бы жизнь, стань я рок-звездой в пятнадцать, – тоже. Не надо четыре года подряд планировать изучать язык, вернуться к танцам или изменить гардероб. Либо сделай, либо забудь. А вот список крупных целей и дел на день завести всё же стоит. 

Жить неправильно – нормально



Нельзя вдруг взять и понять, как правильно жить эту жизнь. Н е в о з м о ж н о. Как правильно любить, любоваться закатом, верить, быть счастливой или страдать? Никак. Поэтому нет подходящего возраста для того, чтобы стать матерью или решить никогда не рожать. Нет правильного способа разговаривать с любимым человеком и идеального способа создать доверительные отношения. Нет правильных предпочтений, лёгкого карьерного пути и универсального алгоритма решения проблем. Есть только мои ощущения. И самое правильное, что я могу сделать, – всегда к ним прислушиваться.




Отдых нужен всем. Но…



Желание поваляться, посмотреть дурацкие видео, прогуляться по парку, достать с полки подростковый роман или даже срочно освоить десять способов приготовления сливочного пива в домашних условиях – это нормально. Даже если оно возникает посреди рабочего процесса. Все мы люди, и всем нужен отдых или хотя бы смена деятельности. Но надо быть честной с самой собой. Если это «сейчас серию посмотрю и сяду работать» – это должна быть действительно только одна серия. И телефон с бесполезной игрой и бесконечными чатами лучше отложить в сторону. А на финальных титрах нужно героически закрыть окошко браузера, встать и заняться делом. Без перекуров, чашки чая и обновлений в ленте инстаграма.



Позволить людям иметь своё мнение. Но не позволять этому мнению влиять на себя



Да-да, даже если они ошибаются и считают, что нужно запрещать аборты, а во всех проблемах виноваты американцы. Изменить с лёту чьё-то мнение едва ли получится. К тому же бесперспективные споры отнимают слишком много времени и энергии. Всегда можно разрешить ситуацию, как в старой сетевой притче:


Одного мудреца спросили, как ему удаётся всё время быть таким спокойным, умиротворённым и счастливым.

– Всё просто, – ответил мудрец, – я никогда ни с кем не спорю.

– Но это же невозможно!

– Ну, невозможно, так невозможно.

Фотографии: pixabay, pexels
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши
Жизнь

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши

22 окт. 2026 г.10 мин
Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?
Жизнь

Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?

21 окт. 2026 г.5 мин
Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?
Жизнь

Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?

19 окт. 2026 г.9 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

22 окт. 2026 г.10 мин

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши

21 окт. 2026 г.5 мин

Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?

19 окт. 2026 г.9 мин

Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхивРекламаMedia Kit
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика