Ольга Малышева
3 сентября 2020
История, конечно, из серии «обалдеть», но, к несчастью, у меня было чем ответить – собственным негативным опытом, когда я тоже столкнулась с домогательствами со стороны случайного прохожего на оживлённой улице.
Это тоже случилось в Алматы, около года назад, когда я возвращалась со спектакля домой. Время было не то чтобы позднее, около десяти вечера, на улицах всё ещё было людно, я шла по улице Ауэзова, как обычно – пути было не больше получаса пешком. Навстречу мне шла компания из трёх парней, и, когда мы поравнялись, один из них протянул ко мне руку и потрогал за грудь. Просто и буднично, как будто он всегда так поступает со всеми встречными девушками. И они пошли дальше, а я осталась стоять.
Эту историю я держала в себе достаточно долго, месяцы спустя смогла поделиться с двумя близкими друзьями, и вот на днях написала открытый пост в фейсбуке, и меня вроде перестало триггерить от ситуации.
Можно легко в дискуссиях о домогательствах говорить, что женщина должна рассказывать, ругаться, судиться, предавать огласке – но на деле даже от нелепого прикосновения на улице накрывает омерзением и хочется эту историю спрятать подальше в глубины памяти.




