14 декабря 2022
Интерес к семейной истории обострился, когда я уже пять лет жила и работала в Москве. Там я внезапно очнулась и подумала: что я делаю здесь так долго? Какой у меня дальше план? Передо мной вдруг встал важный экзистенциальный вопрос: где брать ипотеку? Это удивительно, как такой меркантильный и банальный вопрос вдруг запустил огромный внутренний процесс по поиску себя. Поняв, что ипотеку в Москве не потяну, я решила уехать учиться за границу. Но всё это время я писала рассказы и эссе, основанные на личном опыте. И я поняла, что через письмо смогу ответить на вопрос, кто же я такая.

Глядя на жизнь моих бабушек и дедушек в ХХ веке, я понимаю, насколько другой жизнью они жили. И какие привилегированные сегодня мы – третье поколение. И в то же время наши жизни по-прежнему похожи друг на друга. Я начала писать свой текст про бабушек и дедушек в 2018 году. В какой-то момент я перестала, но показывала его своим знакомым, менторам, писателям. Однако никак не могла найти, с кем можно было бы погрузиться в особенности этого вида истории и этого текста. Наступил 2022 год, я вернулась после очередной учёбы в Вене в Москву, которую по-прежнему считала своим вторым домом. Мне нужно было оформить документы на визу и вернуться в Австрию. Но через месяц после моего возвращения наступила новая беда – военное российское вторжение на территорию Украины. И тогда, как и мой дед 90 лет назад, я решила вернуться на родину.






