Этот материал прислала читательница Manshuq Фериде Созонбаева, в котором описала не только забавные ситуации, но стереотипы и фразы, с которыми сталкиваются дети из семей с одним родителем.
В XXI веке недолговечностью брака уже никого не удивишь, пары живут примерно 5–10 лет и часто расходятся, как в море корабли. А всеми любимая фраза из диснеевских мультфильмов «И жили они долго и счастливо» уже давно потеряла былую ценность и превратилась, скорее, в исключение, нежели в нерушимое правило. И если одним парам при расставании удаётся сохранить хорошие отношения, то другие начинают холодную войну, которая сопровождается бесконечным разделом имущества или же детей, что, в свою очередь, награждает последних бесчисленным количеством детских травм.
К счастью, мне повезло родиться в семье, в которой родители сумели остаться хорошими приятелями, они и сейчас, спустя почти восемнадцать лет, могут встретиться за чашкой кофе. Окончив этим летом университет, я всерьёз задумалась о своих планах на будущее, в которые, разумеется, помимо поиска работы мечты, входил и пункт о выборе спутника жизни. Начав размышлять на тему брака, я с ужасом осознала, что совершенно в него не верю. А если быть точнее – верю лишь в то, что за заветным «да» во Дворце бракосочетания спустя несколько лет последует заявление на развод.
Поэтому, планируя будущее, решила вспомнить своё детство и проанализировать – какой же была жизнь ребёнка из «неполноценной» семьи? Взвесить все плюсы и минусы такого детства и вспомнить фразы, которые вплоть до сегодняшнего дня слышу от людей, выросших в семье с мамой и папой.
Семейная идиллия моих родителей длилась совсем недолго – спустя шесть лет брака они всё же решили подать на развод. С тех пор мама забыла о таком понятии, как «личная жизнь». Всё внимание было направлено на двух детей, которым, помимо любви, нужно было дать хорошее образование, достойную жизнь и возможность исполнять детские желания.