11 марта 2020
На фоне ситуации в соседнем Кыргызстане алматинский марш в защиту женских прав выглядит особенно удивительным. Ведь всего лишь в прошлом году наши активистки, получив целую пачку запретов на проведение каких-либо акций 8 марта, отправились митинговать в Бишкек. В этом году тактика изменилась: активистки поставили акимат в известность, что марш будет; акимат перед началом шествия в мегафон покричал, что это незаконно и лучше разойтись; и примерно 200 человек спокойно прошли по улицам города с плакатами и громкими лозунгами. Никого даже на профилактическую беседу не вызвали, не говоря уже о провокациях и задержаниях.















