Когда понимаешь, что следить за собственным здоровьем важно, но не получается справиться со страхом перед осмотром у гинеколога – что может помочь? Как минимум понимание, что ты не одна, есть и другие женщины, которые тоже боятся. Мы поговорили с разными женщинами – чего именно они боятся? А также проконсультировались с экспертом – почему всё-таки проходить регулярный осмотр у гинеколога важно?
Впервые я попала к гинекологу в двадцать лет. У меня были жутко болезненные месячные плюс мне хотелось узнать, какие контрацептивы мне можно принимать. Не могу сказать, что в то время я была прямо осознанной девушкой – скорее, на моё решение отчасти повлияла подруга, которая в тот момент училась в медицинском на акушера-гинеколога. Я отправилась в частную клинику, надеясь, что за деньги приём пройдёт быстро и легко. К сожалению, тот опыт оказался для меня травматичным – гинеколог мне попалась грубая и жёсткая. Она напугала меня, что боли при месячных могут быть признаком инфекции, причём несколько раз повторила, что с «вами, молодыми девчонками, всё сразу понятно». Осмотр на кресле показался мне тогда адом, потому что врач делала всё очень резко, особо не церемонясь. И в итоге она прописала мне список анализов, а заодно – кучу лекарств. Сумма на это всё выходила внушительная.
После того приёма у меня надолго пропало желание посещать врача, и я несколько лет старательно избегала профилактических осмотров. Потом вроде нашла «своего» доктора, но позже переехала в другой город и пришлось «обжигаться» снова. Особенно сильно я почувствовала это во время первой беременности. Мы только узнали с мужем, что ждём ребёнка. В целом, я чувствовала себя нормально, но иногда тянуло низ живота, и я решила сходить на УЗИ на раннем сроке. Я немного волновалась, потому что беременность была первой. Однако врач, увидев результаты, начала кричать на меня: «У тебя угроза выкидыша, срочно ложись на сохранение или потеряешь ребёнка». В тот день я весь вечер рыдала. А потом попросила другого гинеколога – того, у которого наблюдалась в родном городе, – посмотреть результаты. Она меня успокоила, назначила лекарства и витамины, сказала, что нет ничего критичного и стационар в моём случае не нужен. Так и получилось – в дальнейшем беременность протекала без проблем.
Был и ещё один случай, связанный с беременностью, который оставил осадок на всю жизнь и подкрепил мои страхи. На одном из последних скринингов врач УЗИ выдала нам с мужем: «У вашего ребёнка конечности короче, чем положено в нормах. Есть вероятность, что у вас будет карлик». Стоит ли говорить, что мы почувствовали в тот момент? До родов оставался месяц, а у меня началась паника. Я не могла ни о чём думать, часто плакала. В итоге приняла решение перепроверить сказанное тем специалистом УЗИ у других двух врачей, и они… сказали, что это бред. Кстати, дочь у нас родилась абсолютно здоровой, и сейчас она самая высокая и длинноногая среди сверстниц в детском саду.
После родов – и первых, и вторых – я тяжело восстанавливалась, поэтому привыкла часто ходить к гинекологу. Не то чтобы я избавилась от страхов – просто мне требовалось постоянное наблюдение. В течение пяти последних лет профосмотры проходили более или менее спокойно, я даже перестала нервничать перед приёмом. Но, к сожалению, недавно снова столкнулась с неадекватным отношением со стороны врача. Причём произошло это в одной из частных клиник с хорошей репутацией. Я пришла к врачу с конкретной проблемой, для решения которой нужна операция. В принципе, я была к этому готова, шла, скорее, получить подтверждение компетентного специалиста и направление на оперативное вмешательство.