Для обеспечения доступа ключевых групп населения к лечению инфекций, передаваемых половым путём, на бесплатной конфиденциальной и анонимной основе в Казахстане работает 29 дружественных кабинетов, из них при СПИД-центрах – 24.
В 2022 году в целом в дружественные кабинеты обратились 27 121 человек, количество обращений составило 42 207. Из числа лиц, обратившихся в дружественные кабинеты, 41,5% составляют секс-работницы.
Стоит отметить, что женщины с ВИЧ, женщины, употребляющие наркотики, представительницы(ли) ЛБТК-сообщества и секс-работницы боятся разглашения диагноза, возможных судебных преследований, некорректного обращения. И очень часто этот страх становится причиной их нежелания обращаться за медицинской помощью или прерывания лечения, что в случае с ВИЧ создаёт угрозу здоровью и даже жизни для них, их партнёров, а в случае беременности – и для их будущих детей.
Важно, чтобы медицинские работники понимали эту специфику, а также понимали, насколько важно и необходимо обеспечивать женщин, живущих с ВИЧ или затронутых эпидемией, необходимыми услугами в связи с ВИЧ.