Слова «жертва» и «агрессор/насильник» используются в тексте для обозначения ролевых моделей поведения.
Это семинары для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. У нас в стране ни девочек, ни мальчиков не учат уважать друг друга, любить и слышать. Зато часто учат противопоставлять себя всем остальным. Это поведение стало нормой. Мы же хотим изменить социальную среду и поэтому будем проводить на базе учебных заведений двухчасовые семинары. Они делятся на две части. Теоретическая – довольно большая, потому что мы хорошо понимаем, что молодёжь может даже не знать, что такое насилие и каким оно бывает. Практическая часть собрана из различных тренингов, которые ставят человека в определённые роли: агрессора, жертвы, защитника, наблюдателя. Прожив эти роли, люди смогут понять, в какой из них они находятся, взглянуть на себя сверху, отрефлексировать собственное поведение и начать с этим работать.





