22 октября 2022
После возвращения домой я всё думала над тем, почему меня раньше не посещали такие мысли и переживания?! Ведь мусор был всегда, завод на берегу у озера и промысел рыбаков – тоже. Только вот меня не учили бережному отношению к озеру с детства, и я продолжала быть необразованной с точки зрения экологии.
Кажется, с чтением новостей, научных статей и исследований в университете, а также с просмотром документальных фильмов я пришла к осознанию, что озеро есть не у всех и оно не навсегда. А поездка просто помогла мне со всеми этими знаниями по-другому посмотреть на озеро Балхаш и его проблемы. Оказалось, что я поменяла своё отношение ко многим вещам, которых совсем не понимала или не замечала в детстве.

