История о том, как мобильное приложение может помочь женщинам, которые страдают в период менопаузы
Эту историю Manshuq рассказали участница MakerCamp и создатель приложения WomeNopause семнадцатилетняя Зарина Рафгатова и её мама Эльвира, у которой менопауза началась в 44 года.
Айнур Искакова7 августа 2020
В казахстанском традиционном обществе разговоры на такие темы, как менструация или менопауза, считаются неприличными. Героини нашего нового материала доказывают, что эти «женские» темы – важная часть нашей жизни и говорить об этом необходимо. И не просто говорят – семнадцатилетняя Зарина Рафгатова, участница двухнедельного онлайн-лагеря MakerCamp, решила создать мобильное приложение для женщин, которые страдают во время менопаузы. А основой для этого проекта стала история мамы Зарины – Эльвиры, у которой менопауза началась в 44 года.
В 2014 году мы переехали из Алматы в Астану. В этот период у меня начали проявляться симптомы усталости и общая вялость – это притом что я всегда была очень активной и бодрой. Было очень странно чувствовать постоянную усталость. Я сдавала все анализы, ходила в больницу, все показатели были в норме. Поэтому я и не стала предпринимать никаких других мер. А оказалось, это были первые признаки менопаузы.
Встала – устала. Сходила на работу – устала. Чувство усталости никак не проходило
Вылазки на природу и подышать свежим воздухом не помогали. Невольно стали приходить мысли о том, что, возможно, я перегорела из-за стресса или что к сорока годам человек просто устаёт.
И вдруг наступил день, когда я почувствовала на себе всё, о чём писали в женских журналах в материалах для женщин 50+. Когда началась менопауза, первое, что я поняла, – я совершенно не готова к этой ситуации. Тогда я задалась вопросом – почему у нас о менопаузе вообще ничего не говорят?
Это был кошмар. У меня началась бессонница. Я просто лежала с открытыми глазами. Спустя 2–3 месяца бессонных ночей организм начал просто истощаться. Помимо этого, я начала испытывать необъяснимую тревогу и страх. Вообще я человек сдержанный и практически не плачу. А в этот период я просила о помощи и умоляла. На работе я могла долго смотреть на одну и ту же строчку в документе, зацикливаясь на ней и не понимая, о чём идёт речь. Я просила младших коллег проверить мою работу, всё время сомневалась в себе. В итоге уволилась, понимая, что работать я не могу.