Почему людям из уязвимых сообществ приходится жить в изолированном «пузыре» и кто сегодня пытается раздвинуть границы инклюзивной среды в нашей стране? Разбираемся в новом материале.
Полина Чихичина16 февраля 2024
Гульмирам в 15 лет из-за железнодорожной травмы потеряла обе ноги и левое плечо. Устроившись работать в школу, она столкнулась с дискриминацией со стороны руководства: её попросили «не скрипеть протезами», а класс учительницы разместили на втором этаже.
Ринату преподаватели часто занижали оценки, объясняя это так: «Вот если бы ты хорошо слышал, было бы пять», даже когда работа выполнялась письменно и слух был абсолютно ни при чём.
Алексею, находящемуся под следствием, в тюрьме отказали в предоставлении жизненно необходимого лекарства от болезни лёгких. Сейчас препарат ему покупают и передают друзья. Но когда мужчину перевезут в колонию, делать это станет сложнее, и в момент приступа ему могут не успеть оказать помощь.
Что объединяет этих людей? Все они – казахстанцы, которые столкнулись с негативным отношением и отвержением общества. А причиной послужила их принадлежность к одной из уязвимых групп: маломобильным гражданам, людям с нарушениями зрения и слуха, заключённым, бездомным, жертвам насилия и другим. Иными словами, эти люди подверглись стигматизации.
К сожалению, сдвиги в защите таких сообществ случаются, лишь когда происходит большая трагедия. Такая, например, как дело Салтанат Нукеновой, убитой своим мужем, бывшим министром национальной экономики. Резонансный случай всколыхнул общественность, и после того, как на проблему обратил внимание глава государства, на рассмотрение в мажилис был направлен законопроект о семейно-бытовом насилии.