Но несмотря на то, что в Узбекистане достаточно благоприятные условия для лиц без гражданства, всё равно отсутствие паспорта – это препятствие для того, чтобы жить полноценной жизнью. Например, если у тебя нет гражданства, будут большие сложности с пересечением границы любой страны. Даже несмотря на то, что у меня был паспорт лица без гражданства, я не могла никуда поехать. В Узбекистан я приехала в 1993 году – 27 лет назад! – и с тех пор я ни разу не была в Таджикистане. А там живёт моя любимая бабушка, там остались очень многие мои родственники. И у меня есть заветная мечта – уже с паспортом гражданки Узбекистана съездить на родину и повидать своих близких людей.
Мои родители делали очень многое и предпринимали много попыток, чтобы мы могли стать гражданами Узбекистана. Особенно сильно этого хотела мама, но она не успела – в 2016 году она умерла. Папа успел получить документы, но тоже умер вскоре после мамы. К сожалению, они не увидели, как я получила гражданство. Если честно, после их смерти я не пыталась что-то сделать сама, меня в общем всё устраивало. У меня было всё, что нужно – семья, дети, работа. Однако в прошлом году в Узбекистане вышел новый закон, благодаря которому упростилась процедура получения гражданства, и со мной сами связались представители местных властей – сказали, что есть возможность получить гражданство.