Эти средства можно направлять на обслуживание, благоустройство, озеленение, ремонт крыши – у каждого дома есть свои проблемы. Тогда у жителей села появится стимул сортировать свои отходы. Со своим планом я снова обратился в акимат, где мне сказали, что идея хорошая, но у них нет финансирования. В итоге я нашёл грант и запустил процесс сам.
На начальном этапе проект работал, можно сказать, без нашего участия. Я получил согласие жителей восьми домов, поставил контейнеры и договорился с предпринимателем, который обслуживал эти площадки. Предприниматель выкупал отходы по цене, которая ему была выгодна, а я тогда больше занимался мониторингом. Но однажды предприниматель решил переехать в другой город. Тогда я подумал: раз это моя идея, почему бы мне самому не стать тем предпринимателем, который может заниматься сбором вторичного сырья? И я открыл своё предприятие.