Потому что ни один из этих планов мы обычно даже не начинаем осуществлять. А те, что начинаем, всё равно бросаем через три дня. Те, у кого энергии было больше (и Козероги), бросают через неделю. А потом весь оставшийся год (ну ладно, не год, пару дней) мы ругаем себя за то, какие мы плохие, безвольные и ленивые, что даже не можем вдруг проснуться первого января не с похмелья, а другим человеком. Почему-то нам кажется, что вместе с обнулением календаря произойдёт и обнуление нас самих. Что Настя, которая всегда писала со скоростью страница в месяц и ненавидела спорт, вдруг начнёт строчить как Стивен Кинг и ходить в зал пять раз в неделю. Что, помня только present simple со школьных времён, ты вдруг заговоришь на английском шекспировским слогом, а тиндер, в котором нормальные мужики в последний раз были никогда, вдруг начнёт сыпать предложениями от Шаламе и его французской родни. Но нет же. Мы останемся такими же. И тиндер тоже. Никто не подсыпал в оливье волшебной пыли (или хотя бы кокаина для настроения). Это в фильмах герои могут за один день изменить свою жизнь, но только потому, что режиссёр был ограничен бюджетом, хронометражем и ожиданиями целевой аудитории.
Иногда я думаю, что мы так отчаянно хотим начать менять свою жизнь с первого января просто потому, что все от нас этого ждут. Если ты не напишешь перед Новым годом план по кардинальному изменению своей жизни, ты сломаешь пространственно-временной континуум и первое января не наступит. Но что, если на самом деле вам хорошо и так? Если вы не хотите ничего менять в данный момент своей жизни. Очень сложно признаться себе в том, что на самом деле вас устраивают ваш вес и ненависть к спорту, ваш неидеальный мужик и ещё менее идеальный английский, в котором вы постоянно путаете артикли. Признаться себе в том, что на самом деле у вас классная жизнь и с первого января можно просто продолжить её жить.