22 декабря 2021
Затем мы ехали за покупками и привозили из магазина ароматные мандарины и апельсины, игристое вино и, конечно, небольшую баночку красной икры. Расхожая фраза «Не трогай, это на Новый год» в нашем доме не звучала. Всем и так было понятно, что эти продукты отложены для большого праздника, который вот-вот наступит.
За несколько дней до 31 декабря мы ставили ёлку. Она была у нас, сколько я себя помнила, и всегда появлялась дома разобранной в большом пыльном пакете. Так и не поймёшь, что в этом непримечательном мешке, но я-то знала! Cобирали её всей семьёй. Игрушки были даже старше ёлки. Снегурочка, Дед Мороз, разные животные, колокольчики и сосульки. Сверкающие, всех возможных форм и всех цветов радуги, из тонкого стекла и оттого чрезвычайно хрупкие. Бывало, что какая-то игрушка выскальзывала из моих детских рук и разбивалась на тысячи осколков. Мама, видя подступающие к моим глазам слёзы, только улыбалась и утешала меня. «Это к счастью», – говорила она. И





