При этом я всё также получала комплименты и вроде внешне не особо изменилась с тех пор, когда была уверена в себе. Однако я смотрела в зеркало и ничего в отражении мне не нравилось.
Кому нужна уставшая, местами морщинистая тётка, когда вокруг полно молодых и цветущих?
И нос у меня вдруг стал какой-то не такой, и глаза могли бы быть побольше, волосы выпадают, рёбра во все стороны торчат!
Куда делась красавица и когда на её место пришло вот это чудовище?!
Друзья в голос твердили, что я всё такая же, какой была до развода, но их слова я воспринимала в штыки – значит, и в браке я выглядела плохо, просто благодаря любви бывшего мужа не замечала этого!
Любые комплименты я воспринимала исключительно как слова утешения и жалости. Становилось только хуже.
Последней каплей стал вечер в баре: мы были с подругой, я пошла к барной стойке за напитками, и со мной стал активно флиртовать один парень. Мне было приятно, я улыбалась и сказала ему, где находится наш столик. Через пять минут он нас нашёл, но, увидев мою невероятно красивую и молодую приятельницу, моментально переключился на неё. Это было обидно, и я благодарна подруге, что она быстро спровадила такого кавалера, но, оглядываясь назад, не могу понять причины расстройства. Как бы круто я ни выглядела, моя подруга по-настоящему модельной внешности всегда привлекает орды мужчин – что такого удивительного случилось в этот раз, что я загрустила и не могла найти своей самооценки даже в районе пола? Я ведь не лицом беру, а чувством юмора, начитанностью, тем, что хорошо умею слушать собеседника. Так было всегда. А этот парень просто не умеет себя вести.
Однако событие в баре стало триггером, и я решила срочно найти косметолога. Проведя соцопрос среди знакомых, которые пользовались подобными услугами, я выбрала оптимальный вариант «цена – качество» и записалась на приём. В итоге мне вкололи что-то для подтяжки второго подбородка и обкололи носогубные складки гиалуронкой.
Когда отёк прошёл, я себе в зеркале очень понравилась. Но из близких разницы во внешности до и после никто не замечал. Это расстраивало. Я не могла понять, моя новообретённая привлекательность – это самовнушение или друзья меня не любят и им всё равно? Может, чтобы все обратили внимание на перемены, этого недостаточно и нужно вколоть что-нибудь ещё?
Я продолжила изучать различные косметические процедуры – более серьёзные, чем то, на что я решилась в первый раз. Даже звонила в одну клинику, описание которой показалось мне наиболее вызывающим доверие. Благо, видимо, там работают действительно профессионалы высокого уровня – ознакомившись с моими снимками и пожеланиями, косметолог сказал, чтобы приходила лет через пять, а до этого они мне ничего с собой делать не рекомендуют. Опять заговор!