3 июня 2022

Когда мы только поговорили с бывшим мужем и он сказал, что не хочет ребёнка, мне было тяжело, но счастье от осознания будущего материнства перекрывало все остальные чувства. Да и беременность – это ведь такой конфетно-букетный период материнства. Я была уверена, что справлюсь сама, ведь у меня очень понимающая семья. Вместе с родными мы решили, что папа, мама и дядя будут дежурить у меня «вахтовым методом» в первый месяц жизни после родов. То есть днём я справлялась сама, а ночью они приезжали по очереди помогать мне с малышом. Но всё равно для меня это был морально очень тяжёлый период: ничего непонятно и страшно, боишься навредить малышу, очень сильно выматываешься. И так хотелось разделить прелести этого периода с отцом ребёнка, но он к нам почти не приходил.
Первые несколько лет тяжело было почти всё время. Недосып и невозможность разделить с кем-то обязанности делают своё дело. Элементарно я была единственным человеком, который знал, как раскладывать коляску сына, как крепить автокресло. А также единственным, кто знал, на что у него аллергия, и в совершенстве владел его личным выдуманным языком до двух с половиной лет. И это очень красноречиво показывает, что эти заботы целиком лежали на мне. Люди приходят вроде как помочь, но это всё равно дополнительный расход моей энергии, ведь нужно принять гостей – побеседовать, напоить чаем.







