11 ноября 2020
Совсем недавно я потеряла отца. Он умер на моих руках. Смерть была неожиданной. Я не знаю, что было страшнее: слышать слова фельдшера скорой, что он умер, звонить и сообщать сёстрам, что папы теперь нет, или винить себя в том, что неправильно делала массаж сердца. Сначала накатил шок: дрожь, заикание, чувство, что ты во сне. Шок приходит с отрицанием и невыносимой болью. В первые дни невозможно спать и есть. Помогали друзья, которые разговаривали со мной ночью, и громкая музыка в наушниках, заглушающая мысли.
Я столкнулась с такими вещами, как принятие соболезнований, организация похорон, получение документов. Для человека, только что пережившего удар, делать всё это очень сложно, поэтому, если есть возможность, лучше попросить об этом родственников. Я не знала, что говорить в ответ на соболезнования и как отвечать на вопрос «Как ты?». Неожиданным было то, что некоторые люди могут говорить неуместные вещи: например, «Живи дальше, хватит плакать», «Это ты виновата», «Ты слишком погрузилась в своё горе». Хорошо, если есть силы защитить себя или если рядом есть кто-то, кто может это сделать.








