7 марта 2018
Например, по-другому начинаешь смотреть на обрядовую символику двух близко расположенных гендерных праздников. Как женщины дарят мужчинам носки и галстуки, а мужчины дамам – всякую разную ерунду, на какую фантазии хватит, но вот цветы – обязательно. Так и представляешь себе, памятуя о Фрейде, подспудную мотивацию. Вот снедаемые завистью к фаллосу женщины дарят символические удавки – дескать, держите уже свои пенисы под контролем, накиньте уже на них узду. А мужчины через пару недель после 23 февраля суют дамам цветы – с их стеблями и бутонами: несомненно, фаллические символы. Мол, своих нет, так хоть воображаемые подержите.
Между прочим, есть и встречная теория. Разделяемая некоторыми (очевидно, немногочисленными) психологами и гласящая, что мужчины точно так же завидуют женщинам. Теория эта довольно маргинальная и совсем малоизвестная, но таящая в себе великий, как мне кажется, смысл.

Почитаемый мной автор больше полувека назад написал следующие строки: «Робкое, загнанное в глубь семейных ячеек, женственное начало убереглось от уничтожения лишь потому, что без него сам мужчина бесплоден, как свинец, и потому что физического продолжения человечества без женщины не может быть». И с последним выводом поспорить никак не получается.


