23 ноября 2021
«В первый рабочий день я даже не знала, чем мне придётся заниматься. Но согласилась, потому что никакой работы не боялась. На теплоэлектроцентрали мне сначала выдали спецодежду, потом провели экскурсию, показали, как здесь всё устроено. Помню, как меня поразил масштаб предприятия и его стратегическая важность для Алматинского региона. Определили ко мне наставника. Моей обязанностью было подавать уголь из котельного цеха на транспортёрную ленту. Надо было следить, чтобы уголь не просыпался мимо ленты. А если такое и случалось, то поднимать его и снова класть на движущуюся дорожку».
Поработав машинистом топливоподачи, Раушан перешла на должность весовщика-приёмщика топлива, где специальным оборудованием взвешивают уголь. Со временем старые технологии поменяли на новые: вместо гирь на весах уголь теперь взвешивают компьютеры. В этом цехе женщина задержалась на целых 18 лет.


