Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
Личная история: когда вся жизнь крутится вокруг одного вопроса «Что обо мне подумают другие?»
Жизнь
9 мин.
17.08.2020

Личная история: когда вся жизнь крутится вокруг одного вопроса «Что обо мне подумают другие?»

Manshuq
Manshuq
Личная история: когда вся жизнь крутится вокруг одного вопроса «Что обо мне подумают другие?»
Автор просто написала нам письмо: «Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 18 лет. Я сама подросток, и такие спецпроекты, как «Воспитание девочек 2.0», «Здоровый подросток» и «Женщина в кризисной ситуации» помогли мне отчасти разобраться в себе и своём понимании окружающего мира. Они вдохновили меня написать историю о том, как я боролась со своим чувством неуверенности в себе».
Ольга Федосенко

18 августа 2020

Я уже и не помню – когда стала по-настоящему зависеть от чужого мнения. Одно из ранних воспоминаний: я учусь в четвёртом классе, ко мне подходит одна из девочек и называет мою одежду «странной». Вот и всё, в общем. Одной фразы этой девочки хватило, чтобы заставить меня беспокоиться по поводу того, как я выгляжу. После этого я каждый вечер по часу примеряла наряды, выбирала и однажды была запредельно счастлива, когда та же самая девочка сказала что-то вроде: «Ты что – впервые прилично оделась?»

Со временем я начала терять доверие к словам мамы
Она утверждала, что я выглядела совершенно нормально, но я знала, что она всё равно не скажет правду. С другой стороны, я стеснялась советоваться с подругами, потому что они тоже могут подумать, что я «странная». С тех пор я стала ненавидеть это слово: никогда не понятно, что человек имеет в виду.


Постепенно я стала чувствовать себя неуверенно не только по поводу того, как я одета. Лет в тринадцать у меня появились серьёзные проблемы с кожей лица. Я далеко не сразу обратилась к дерматологу. Мне говорили: «Само со временем пройдёт». Однако чем дольше я ждала, тем сильнее я себя ненавидела. Часто я подходила к зеркалу, пристально рассматривала своё лицо, злилась и плакала. Тогда я научилась пользоваться косметикой. Постепенно слой тонального крема становился всё толще, и, соответственно, раздражение на коже от этого только усиливалось. Случались моменты, когда, собираясь на встречу с подругами, я раздражалась, что не могу замазать очередной прыщ, и от этого нарочно размазывала всю косметику по лицу, потому что все мои усилия были тщетны.


Я стала неуверенной и в учёбе, несмотря на то, что была отличницей. Многие друзья думали, что я нарочно прошу учителей перепроверить мои работы, потому что пытаюсь выудить комплименты. А на самом деле я просто считала, что недостойна хороших оценок и похвалы. Я считала, что всегда должна доказывать другим людям – чего я стою.

А однажды мне просто начало казаться, что моя неуверенность ненавидит меня в ответ. Я пыталась оставаться собой, вести себя и разговаривать так, как хочется мне. Но на вечеринках я чувствовала себя «не к месту», в кругу новых людей казалась сама себе забытой всеми, так как большую часть времени молчала, боясь сделать неверный шаг и вновь выглядеть «странной».

Тогда я и начала понимать, как это утомительно – всё время быть неуверенной в себе
Вся моя жизнь вращалась вокруг одного и того же вопроса «Что обо мне подумают другие?». Я часто завидовала, злилась и плакала – это были три моих основных состояния, и я переключалась с одного на другое по несколько раз в день.


Я не хотела обращаться к психологу. Возможно, это была одна из моих ошибок. Но вот что мне помогло.

Моё окружение

Мне очень повезло с родителями. И всё же их поддержка казалась мне в тот момент глупой и бесцельной. Мама не понимала, почему я вдруг отказываюсь надевать шорты в летнее время и выходить на улицу без тонны косметики на лице. Меня невероятно раздражало, когда она в магазинах сразу же пыталась заставить меня примерить облегающее платье или топ на тонких бретелях. Помню, как я шёпотом умоляла её перестать это делать. Было настолько стыдно перед окружающими, что хотелось бежать из магазина и никогда больше туда не возвращаться. Тогда я начала часто ругаться с родителями. Срывы случались со мной обыкновенно в самый неподходящий момент: в людных местах, на вечеринках, праздниках – там, где у меня была возможность сравнивать себя с другими, а это я делала лучше всех.


Несмотря на то что со временем моих родных начало бесить в ответ моё к ним отношение, они продолжали повторять, что я невероятно умная и красивая. Так же поступали мои друзья. Никто из моих близких не относился ко мне по-особенному из-за того, что порой я действительно выглядела нелепо. В кругу друзей я ни разу не чувствовала себя забытой. Когда я была не уверена насчёт той или иной фотографии, которую хотела выложить в социальные сети, они всегда поощряли мой выбор. Когда в очередной раз плакала, потому что считала себя глупой уродиной, пытались войти в моё положение, рассказывая, что и они тоже порой испытывают те же чувства. В тот момент меня это жутко бесило.

Их поддержку я приняла далеко не сразу. Я думала «Как люди с идеальной кожей и фигурой могут вообще что-либо знать о неуверенности?». Однако, когда я позволила себе хорошо задуматься над тем, что они твердили мне на протяжении долгого времени, я осознала, что правда нуждаюсь в их словах. Без позитивного окружения я бы, вероятно, совсем отчаялась.

Мои увлечения

Когда я твёрдо решила бороться со своей неуверенностью, я записалась в школьный театр и на занятия по вокалу. В начале было очень трудно – я обдумывала каждое своё движение и реплику по сто раз и бесконечно оглядывалась вокруг, чтобы увидеть реакцию остальных на моё выступление. Большую часть времени я просто не могла решить – кем я хочу быть и как я должна себя вести среди сверстников, которых считала очень амбициозными.


Труднее всего было собраться с мыслями и заставить себя прийти в театр. Каждый раз мне нужно было делать рывок, чтобы собраться утром и дойти до кабинета «Драма». И я отключала мозг и просто шла.


В театре я в итоге задержалась на четыре года. Теперь понимаю, что для меня это было идеальное место. Дело в том, что на репетициях я бывала в окружении старших учеников. Они всегда вели себя раскованно и, когда делали ошибки, оговаривались или же просто неправильно произносили реплику, умели посмеяться над собой. Я стала попросту имитировать их, когда сама запиналась на сцене, и воспринимала это как очередное задание.

С пением получилось намного хуже. Когда преподаватель начала настаивать на публичных выступлениях, я решила, что это слишком. Пару раз я всё-таки вышла на сцену и каждую секунду провела в панике. После я просто выбежала из зала, позвонила в истерике маме и попросила забрать меня домой. До сих пор жалею, что не смогла справиться.

Мои role models

Избавиться от мысли, что я одна не смогу преодолеть навалившиеся комплексы, помогли истории знаменитых людей. Да, раньше я крайне скептически относилась к подобным вещам, думая, что ни один человек с такой неуверенностью не сможет регулярно выступать перед многотысячной аудиторией. Глупо, смотря на выступление Дженнифер Лопес или Селены Гомес, воображать, что они не наслаждаются каждым моментом на сцене. 


Всё в моей голове буквально перевернулось, когда я начала слушать музыку британской группы Little Mix. В первую очередь меня подкупила идея Women Empowerment – не часто можно увидеть певцов, уделяющих столько внимания данной теме. Со временем, смотря интервью Little Mix, я заметила, что одна из четырёх девушек ведёт себя чересчур скованно. Как я узнала позже, Джесси Нельсон (так её зовут) на протяжении более семи лет серьёзно страдала от жестокого кибербуллинга, который привёл к тому, что девушка пыталась покончить с собой. В своём документальном фильме Odd One Out, который вышел в 2019 году, Джесси открыто рассказала обо всём, с чем ей пришлось столкнуться из-за выработанных комплексов. Картина заставила меня осознать, что даже самые-самые, на первый взгляд, уверенные в себе люди оказываются жертвами страхов, связанных с собственной внешностью и поведением.

Я совершенно не ожидала, что фильм сможет настолько меня вдохновить. После я обнаружила ещё множество артистов, например, Дженнифер Лопес, Селена Гомес или Зейн Малик и Луи Томлинсон из бойз-бенда One Direction, которых внезапно обретённая известность, вопреки стереотипам, превратила в крайне замкнутых людей. Я никогда прежде не понимала, как любимые актёры и певцы могут вдохновлять фанатов с этой стороны.

Впервые я захотела быть похожей на кого-то не потому, что у них идеальная фигура и ухоженная внешность, а потому, что они уже однажды нашли в себе силы справиться с неуверенностью

Здоровье и спорт

Справиться с комплексами мне во многом помогли лечение кожи лица и занятия спортом. Уже после первой тренировки я по-другому взглянула на себя, хотя в тот момент говорить о результатах было ещё рано. Я никогда не взвешиваюсь – не хватает храбрости. И всё же после нескольких недель непрерывных занятий у меня появляется огромное желание попробовать что-то новое: надеть короткое платье, которое уже не первый сезон висит одиноко в шкафу, или же топ на тонких бретелях, а порой осмеливаюсь даже пойти в бассейн.

Социальные сети

Я на время оградила себя от соцсетей, понимая, что они вызывают у меня только чувство глубокой зависти и расстройства. Зная, что так быть не должно, одно время я заставляла себя заходить в профили стройных знаменитостей, смотреть на их фото и восхищаться тем, как замечательно они выглядят. Но это было бесполезно. Чем дольше я листала их фотографии, тем больше я нервничала и задавала себе бесконечно вопрос «Почему я не могу выглядеть так же?». Потом я решила отписаться от большей части аккаунтов, в том числе от друзей, чтобы лишний раз не видеть их в своей ленте.

А в последнее время я всё чаще замечаю, что подобные вещи не оказывают больше на меня такого влияния. Видя фотографии и видео подтянутых спортсменов, моделей, артистов, я больше не чувствую этой раздирающей изнутри зависти. Наоборот, появляется уважение к этим людям. Начав заниматься спортом, я осознаю, сколько сил и времени они вложили в то, чтобы так выглядеть.

В какой-то момент мне просто осточертело жить с бесконечно звучащей в моей голове фразой «Что обо мне подумают другие?». А сегодня иногда бывают моменты, когда я думаю «А ведь год назад я бы ни за что не осмелилась сделать это». И это одна из самых приятных мыслей, благодаря которой я вижу настоящий прогресс.


До сих пор не могу сказать, что справилась с неуверенностью на сто процентов (пока я писала этот материал, я раз двадцать точно была готова отказаться от этой идеи). Более того, я смогла справиться со своим чувством неуверенности в себе не потому, что я вдруг стала худой и красивой. Просто я однажды решила воспринимать себя по-другому: не как человека, который должен во что бы то ни стало доказать этому миру, чего он стоит, а как человека, которого часть мира (те люди, которые мне действительно нужны) примет всегда и безоговорочно.

Фотографии Unsplash
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши
Жизнь

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши

22 окт. 2026 г.10 мин
Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?
Жизнь

Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?

21 окт. 2026 г.5 мин
Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?
Жизнь

Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?

19 окт. 2026 г.9 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

22 окт. 2026 г.10 мин

Виш-лист прививок, или Исповедь проваксерши

21 окт. 2026 г.5 мин

Бәріне қамқор анаға кім қамқор болады?

19 окт. 2026 г.9 мин

Отбасылы әйелдің қаржылық дербестігі: жеке есепшот не үшін керек?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхивРекламаMedia Kit
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика