22 декабря 2022
В школе я дружила только с парнями и чувствовала себя особенной. Ведь с ними было легко и просто, а вот с девочками «не о чем разговаривать». С малых лет мне твердили, что все девочки слишком чувствительные. Это преподносилось с лёгким оттенком пренебрежения. Поэтому девушки представлялись мне громкими, эмоциональными и капризными. Когда мои друзья-парни называли девушек «истеричками», я не думала, что это обо мне. Ведь я изо всех сил стремилась быть «своим парнем» и делала всё, чтобы понравиться им и быть «не такой, как другие девушки». Например, смотрела только «мужские фильмы», слушала «Нирвану» и осуждала всех девочек в классе за их «девчачье поведение».
Несколько лет спустя в университете нам читали прикладной курс о различных политических теориях. Феминизм тоже был включён в программу курса, и, соответственно, я начала чуть лучше понимать идеи и принципы движения. Конечно, мы рассматривали феминизм с точки зрения политической теории, но даже этого мне хватило, чтобы пересмотреть свои взгляды о движении. Именно тогда я и узнала о мизогинии. Осознавать себя как мизогинного человека было тяжело, но ещё труднее было выпутаться из стереотипного мышления. С помощью психотерапии я начала принимать себя как человека женского пола, и именно тогда в моём окружении появилось больше девушек.




