19 августа в столице прошла седьмая конференция
TEDxAstana, тема которой звучала как Youniverse. На конференции говорили об этических дилеммах, новых общественных нормах, ожиданиях и мечтах, задачах и целях в мире, манифестирующем Youniverse как новую парадигму развития. Клеточный биолог Юлия Сафарова рассказала, как она и её команда достигли значительных результатов в разработке клеточной терапии для лечения переломов при остеопорозе. Однако и предостерегла слушателей от излишних восторгов и надежд, поскольку в работе со стволовыми клетками риски крайне велики.
Наиля Галеева4 сентября 2023
Юлия Сафарова – PhD, старший научный сотрудник Лаборатории биоинженерии и регенеративной медицины в Назарбаев Университете. 11 лет занимается изучением стволовых клеток как в зарубежных научных центрах, так и в Казахстане.
«Моя команда занимается разработкой клеточной терапии для лечения переломов при остеопорозе – состоянии, которое организм приобретает по мере старения. Оно характеризуется пониженной плотностью костной ткани и становится своеобразной тихой бомбой замедленного действия. Дело в том, что хрупкость кости приводит к увеличению риска перелома и может привести не только к длительному реабилитационному периоду, но и инвалидности. Замедленная регенерация костной ткани происходит не только из-за нарушенного баланса между клетками разрушающими и образующими кость, но также за счёт снижения числа клеток-предшественников остеобластов – мезенхимальных стволовых клеток.
Представьте себе, что наши кости – это сухарик. Остеобласты – это хлеб, мезенхимальные стволовые клетки – тесто, которое предстоит замесить
Так вот, при остеопорозе организму критически не хватает теста, из которого потом будут восстанавливаться и создаваться наши кости. Все мы помним из школьной программы, что кости постоянно обновляются и примерно каждые десять лет у нас уже практически новый скелет? Но чем человек старше, тем больше природа ограничивает возможность получения нового скелета.
Мезенхимальные стволовые клетки – это клетки-помощники, которые в случае необходимости тут же приходят на помощь организму. Но с возрастом их количество уменьшается. Однако есть и хорошая новость – с развитием биомедицинской науки стало возможным их получение из жидкости из костного мозга, жировой ткани и синовиальной жидкости, можно размножить их в лабораторных условиях. И дальше ввести обратно пациенту его же собственные клетки, но в большем количестве. Исследования и клинические испытания в этой области ведутся уже 30 лет, но основная проблема, с которой сталкиваются учёные, – низкая эффективность. Моей команде удалось продвинуться в этом вопросе и улучшить этот показатель на модели регенерации костной ткани у лабораторных животных.