Авторка Manshuq Алима Амиралина проанализировала разных читающих людей и вывела пятёрку самых ярких типов книголюбов. А заодно призналась, какой читательницей хотела бы быть она сама.
Старшее поколение любит повторять, что чтение книг изживает себя и нынешняя молодёжь совсем не читает. Несмотря на это, лично я не думаю, что чтение как форма времяпрепровождения когда-либо пропадёт из нашей жизни. Просто то, что было чтением лет двадцать назад, будет отличаться от того, в каком виде оно будет существовать в будущем. Именно поэтому мне захотелось сделать обзор и разобрать по полочкам, какие всё-таки они – читатели в 2023 году. Я некоторое время наблюдала и вывела для себя пять типов читателей, которых встречаю чаще всего.
1. Коллекционер(ка)
Некоторое время назад я увидела твит, который отказывается покидать просторы моего сознания. Он был следующим: изображение комнаты, похожей на гостиную, на заднем плане – книжные полки, которые занимают две стены, а на переднем плане – стопка только что купленных книг. В подписи говорится что-то вроде: «У меня в памяти уже около 200 книг, но я не мог удержаться от покупки этих новеньких». Для меня этот твит характеризует очень специфический тип читателей – коллекционеров. В них – микс из древней потребности человека коллекционировать предметы в сочетании с современной привычкой постоянного потребления. Этот читатель всегда ищет распродажу, выгодную сделку на книгу, которую он присматривал какое-то время, а потом полка с непрочитанными книгами вызывает у него чувство вины. Разумеется, я и сама этим грешу. Пока я это пишу, с полки на меня с укоризной смотрят Урсула Ле Гуин и Том Харди, которых я должна прочитать, но руки никак не доходят.