Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
Асселина Сайлаубекова: «Дикий туризм – это и минус, и плюс путешествий по Казахстану»
Спецпроекты
3 мин.
04.07.2019

Асселина Сайлаубекова: «Дикий туризм – это и минус, и плюс путешествий по Казахстану»

Manshuq
Manshuq
Спецпроект «Путёвка в Казахстан»
Редактор Manshuq Асия Акимжанова встретилась с известным казахстанским блогером и любительницей путешествий Асселиной Сайлаубековой, чтобы поговорить об экотуризме в Казахстане и взять практические советы для начинающих «диких» туристов.
Ася Акимжанова

5 июля 2019

Любовь и тяга к путешествиям у меня с детства – родители привили любовь к природе вообще, и мы всегда куда-нибудь выезжали – в степь, горы, катались на лошадях.


А четыре года назад я подружилась с ребятами из CAMPIT, и мы вместе начали ходить в горы, выезжать в окрестности Алматы. Тогда я и полюбила кемпинг и начала развиваться как outdoor-путешественник.


У нас в Казахстане очень красивая природа. Нет необходимости уезжать далеко, чтобы увидеть самые разнообразные ландшафты – в республике есть и очень красивые горы, и пустыни, и барханы, и озёра, и реки, в общем, много всего, чего не увидишь в какой-нибудь другой стране. И мне нравится дикость нашей природы – возможно, это минус для развития туризма, но я вижу и плюсы в диком отдыхе.


Я – за экотуризм. Мне кажется, это лучший способ сохранить природу: наблюдать её в первозданном виде. А то, что сейчас происходит с Чарынским каньоном, Кольсаем – это коммерция, и мне это не нравится. Не нравятся застройка, вырубка кустов, деревьев под это строительство. Особенно мне не нравится то, что происходит на Чарыне. 

Экотуризм – это:
У меня очень много любимых мест – это наши горы Заилийского Алатау, Восточный Казахстан, с которым я познакомилась недавно, Южный Казахстан с его буйством красок. Я, наверное, и половины всего не видела – ещё со многим предстоит знакомство. Готовлюсь к таким сезонам, когда будет прохладнее и, соответственно, меньше людей.

С чего начать?
Было бы классно, если бы в Казахстане полюбили экотуризм и дикую природу
Я, можно сказать, жадина в плане маршрутов и мест, куда можно пойти. Возможно, это и плохо, но я в первую очередь думаю о природе, во вторую – о безопасности людей, которые подписаны на меня и могут собраться куда-то и пойти.


Очень жаль, что как только место становится массовым и популярным, вместе с этим приходит коммерция. Самый яркий пример – Чарынский каньон. Уже давно нельзя приехать туда, поставить палатку у речки: всё вокруг теперь – частные владения. И как следствие – мы теряем уникальное и красивое место.


Было бы классно, если бы в Казахстане полюбили экотуризм и дикую природу. Это отдых не для всех, но, думаю, это истина – быть ближе к природе. 

Памятка для экотуриста:
Фотографии предоставлены героиней статьи
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

КОММЕНТАРИИ

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика