Надо сказать, что до этого я считала, что поездка в Париж – это результат пары лет жизни впроголодь с целью «накопить на Париж». Но ровно через три месяца я собрала свою зарплату и отпускные и вылетела из столицы на лоукостере в Венгрию.
После прогулок по Будапешту и Праге, следуя чёткой инструкции, на поезде из аэропорта я наконец добралась до города своей мечты. Он предстал передо мной точь-в-точь как на картинке, которая висела над моим столом, – ночной и прекрасный. В ту ночь в Париже отмечали 130-летие Эйфелевой башни, и это был один из трёх дней особенного шоу, и, конечно, этот день остался в моей памяти как один из лучших дней моей жизни. В Париже были 100 500 фото с башней, Монмартр, музей Орсе (на Лувр в эту поездку я не замахнулась), прогулка на речном трамвайчике по Сене. И неожиданно мои два дня в Париже закончились. Сломя голову я мчалась в квартиру подруги, у которой остановилась, чтобы забрать сумки и отправиться на поезде в Венецию. Из-за митингов в тот день перекрыли некоторые станции метро, и на поезд в Венецию я опоздала! На пять минут! К сожалению, в Париже поезда очень точные. Я села плакать на вокзале, но плакать не получалось. Может, потому что я сидела на вокзале в Париже, а может, музыкант, который играл на пианино где-то рядом, сбивал. Я решила, что до Венеции я всё равно доберусь – на автобусе. Я сдала билеты до Флоренции и решила провести два дня в Венеции – и у меня остались незабываемые вкусовые, звуковые и зрительные воспоминания.