Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
#экспедицииManshuq: в Бишкеке – часть первая
Лайфстайл
5 мин.
24.07.2019

#экспедицииManshuq: в Бишкеке – часть первая

Гульмира Кусаинова
Серия материалов #экспедицииManshuq
По долгу службы – для нового проекта Manshuq «Женщины Центральной Азии» – главный редактор Гульмира Кусаинова и арт-директор Азиза Киреева поехали в Бишкек. Им настолько понравилось в этом городе, что они вели дневник своей поездки, из заметок которого получился этот своеобразный путеводитель.


Гульмира Кусаинова, Азиза Киреева

25 июля 2019


Так вышло, что с самого начала наша поездка в Бишкек складывалась очень хаотично – то билеты на самолёт (про это будет отдельная история) разлетались как горячие пирожки, то по датам экспедиции не было согласия, то возникали другие препятствия. В итоге мы решили просто расслабиться и спокойно принимать то, как всё будет получаться и что будет происходить. Таким образом, мы:

Транспорт в Бишкеке 


Мы с Азизой прежде бывали только на Иссык-Куле, до которого добирались на машине, автобусе или маршрутке. А наша первая поездка в Бишкек состоялась на самолёте, и это был best flight ever! 30 минут! Почти телепортация! Мы даже понять не успели, что взлетели, как уже пошли на снижение.

И, видимо, чтобы мы в полной мере осознали, как быстро долетели в пункт назначения, нас ждала увлекательная поездка в отель. Во-первых, она была в три раза (!) длиннее полёта. Во-вторых, вот наше первое наблюдение: Yandex Taxi в Бишкеке – это совсем не то, что Yandex Taxi в других городах. Заказывая такси через это приложение в этом городе, нужно быть готовым к самым неожиданным поворотам.

Сначала мы долго не могли понять – где машина, с указанным номером. По карте мы видели, что она где-то рядом, но на парковке аэропорта её не было. В итоге к нам подошёл мужчина, спросил – не мы ли заказали Yandex Taxi, и, получив утвердительный ответ, он с довольным лицом окрикнул другого мужчину и изрёк: «Моя машина сломалась, поэтому в отель вас повезёт мой брат! Только вы сделайте отказ – а то у меня рейтинг упадёт». Пока мы под палящим солнцем и со слабым сигналом Wi-Fi пытались оформить «отказ», наш новый водитель убежал со словами «Вы располагайтесь в машине, а я быстро поздороваюсь и вернусь!» Когда вернулся, он добавил: «А куда ехать? Вы не знаете? Я сам примерно представляю… Ай, ладно! Зато город посмотрите!»


По идее, всего этого для путевых заметок уже достаточно. Но пока мы плутали в поисках отеля Concord или хотя бы человека, который знает, где он находится, наш старенький автомобиль закипел. И нас снова передали новому водителю.


Итог – в отель из аэропорта мы добирались в три раза дольше, чем летели из Алматы в Бишкек.


На обратной дороге в аэропорт мы решили ещё раз испытать удачу с Yandex Taxi – в этот раз к нам приехал водитель на машине даже с кондиционером (!), но через 15 минут он спросил: «Вы могли бы заплатить мне 100 сомов вперёд, а то я не предполагал, что так далеко поедем. Вас-то я, может, и довезу, а вот на обратную дорогу бензина точно не хватит. Надо заправиться!»

Диалоги в Бишкеке:

– Вы в первый раз в Бишкеке?

– Да.

– А откуда вы, с Алматов? Как там у вас – спокойно?


В самом Бишкеке мы были активными пользователями общественного транспорта. Проезд в автобусе и троллейбусе стоит 8 сомов. К концу второго дня мы поняли, что здесь платят на выходе – а мы по привычке беспокоились об этом уже на входе и, выходя из троллейбуса, регулярно слышали вопрос: «А за проезд?»


По городу также ходят маршрутки, проезд в которых стоит 10 сомов. Нас пугали тем, что в них нет кондиционера и есть постоянная толкучка. Однако наша поездка в 225-й маршрутке была не такой уж и страшной.

 

Еда в Бишкеке

Chicken Star


До встречи с Бектуром, который провёл нам потрясающую экскурсию по городу (с ним мы вас более подробно познакомим в следующем материале #экспедицииManshuq, потому что он определённо достоин отдельного материала), мы решили пойти в место, о котором знали многое сами – это кафе Chicken Star. Мы уже успели полюбить блюда из курицы с оригинальными корейскими соусами в алматинском Chicken Star, и теперь разузнали – с чего всё началось. История у кафе небанальная: художник из Южной Кореи на каникулы отправился в путешествие по Кыргызстану, влюбился в страну, потом узнал, что здесь есть много поставщиков курицы и ни одного корейского «чикен»-ресторана. Так и решил остаться. Кстати, в бишкекском кафе готовят курицу organic, выращенную в Токмоке.

View this post on Instagram

Маленький пир: сбор вкусняшек -Жареные грудки в духовке в остром соусе -Дак -гальби сет -Фитнес Цезарь салат -Салат с Баклажаном -Домашний Брауни #whattoeatinCS #чтопоестьвCS

A post shared by CHICKEN STAR (@chickenstarkg) on Jul 7, 2019 at 12:27am PDT


Что выбирать:

По наводке горожан мы также побывали в кафе «Бублик» (которое находится на улице Тоголок Молдо – уточняем, потому что это сеть кафе) – попробовали бублик с сёмгой, поели холодной окрошки и заценили кофе и чай. Кстати, о кофе – сразу несколько человек нам порекомендовали Craft Coffee. Это место, где улыбаются и варят вкусный кофе. А ещё пекут вкуснейший в городе хлеб. Дальше за десертами мы отправились в Hygge Coffee – невероятно уютное место с клёвыми бариста, оригинальным интерьером и интересной музыкальной подборкой.

 

Всё рекомендуем.


Места, которые мы не успели посетить, но тоже рекомендуем:

В следующей части #экспедицииManshuq в Бишкек читайте про три бара в Бишкеке, которые открыли женщины, про историю напитка максым, а также о том, в чём схожесть Бишкека с Алматы.


Фотографии и иллюстрации Азизы Киреевой

Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир
Лайфстайл

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир

16 июл. 2026 г.8 мин
Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь
Лайфстайл

Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь

15 июл. 2026 г.6 мин
Кто сказал, что женщина не должна злиться?
Лайфстайл

Кто сказал, что женщина не должна злиться?

14 июл. 2026 г.5 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

16 июл. 2026 г.8 мин

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир

15 июл. 2026 г.6 мин

Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь

14 июл. 2026 г.5 мин

Кто сказал, что женщина не должна злиться?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика