Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
«Сенің бар болғаның мереке»: dudeontheguitar о новом альбоме, командной работе и семье
Лайфстайл
9 мин.
27.07.2023

«Сенің бар болғаның мереке»: dudeontheguitar о новом альбоме, командной работе и семье

Manshuq
Manshuq
Автор Manshuq Гульзада Ксан – настоящая фанатка музыканта dudeontheguitar. Поэтому, когда вышел его новый альбом «Дәптер» – мы даже не сомневались, кто должен писать материал об этом. И не прогадали: Гульзада поговорила не только с самим исполнителем, но ещё с девушками из его команды и даже с его мамой и сёстрами.
Гульзада Ксан

28 июля 2023

«Я ходил по заснеженным улицам Алматы и представлял, как классно будет слушать «Дәптер» в мае», – поделился со мной своими мыслями Нурбек, он же dudeontheguitar. Артист хотел, чтобы песни из его нового альбома играли на школьных выпускных и стали саундтреками лета. Кажется, его маленькая мечта сбылась, потому что я слышала его треки на своём университетском выпускном; видела, как много летних видео было снято под песни Нурбека в TikTok, и помню, как в начале июня мы с друзьями пошли в Ботанический сад на пикник и весь день слушали его альбом.

В своих последних интервью Нурбек уже успел рассказать о концепции альбома: иногда то, что мы считаем черновиком, может оказаться самым чистым чистовиком, если мы так решим. Нурбек говорит, что концепция с тетрадкой, черновым и чистовым вариантами, помогла ему избавиться от перфекционизма, который становится чуть ли не лучшим другом многих творческих людей.

«Я бы мог доделывать и переделывать этот альбом ещё два года, но решил, что лучше показать то, что у меня есть, и приступить к новым трекам. У меня накопилось много материала».
На вопрос, хотел ли Нурбек через свой альбом сказать что-то молодым артистам и вдохновить их, он ответил, что «по-настоящему можно вдохновить только тогда, когда делишься чем-то очень личным». По его словам, мы часто думаем, что наш опыт принадлежит только нам и ни на что не похож, но часто получается так, что он универсальный. Возможно, в этом и секрет Нурбека, который в своих песнях рассказывает свои истории: любовную, творческую, дружескую и просто жизненную.

Он поёт о себе и своих мыслях, но слушателям кажется, что эта песня была написана именно про них
Если вы не верите мне, то бегите слушать песню Kuiben из нового альбома dudeontheguitar.

Долгое время в казахстанской музыке работало уравнение «композитор + поэт + исполнитель = хиты», но сейчас всё меняется. Нурбек находится в той группе артистов, которые сами пишут музыку, сами пишут тексты и сами же исполняют.
 «Мне нравится примерять разные роли, но увереннее всего я чувствую себя, когда пою и сочиняю тексты. Я ещё не могу назвать себя музыкальным продюсером или композитором. Читать рэп я начал полтора года назад – просто фристайлил с друзьями-рэперами. Это напоминало айтыс – так всё пошло и поехало. Стихи я писал ещё в школе. Ну и карьеру «исполнителя» тоже начал в школьные годы. А вот песни сочинять стал после того, как освоил первые гитарные аккорды. Я стараюсь не думать обо всех ролях, и это помогает мне совмещать их все. Однако я считаю, что иногда важно доверять и отдавать руль кому-то другому. Например, песня bet получилась такой классной благодаря Сислу и Дюку – моим коллегам-аранжировщикам».
Когда Нурбек заговорил о делегировании задач, я поняла, что это идеальный момент для того, чтобы задать вопросы о его команде. Сейчас Нурбек сепарируется от музыкального объединения Ozen и делает первые шаги как независимый артист. В этом его поддерживают его менеджерка Жазира и арт-директорка Ажар.

 «У меня в команде всего два человека – Жази и Ажар. Но это только пока, мы будем расти. Мне долгое время было непривычно, но мы много разговариваем, слушаем друг друга, анализируем работу других артистов и обращаем очень много внимания на детали. Я помню, как сильно хотел сделать мерч ещё для альбома kõrpe, но было не до этого. А сейчас мы с Ажар и Жази сделали совсем небольшую, но значимую коллекцию мелочей, посвящённых альбому «Дәптер». Мне нравится, что я стал думать шире: сейчас моя голова забита не только мыслями о клипах и выступлениях, но и о смысле, который я несу через своё творчество. Иногда бывает сложно, потому что в креативной индустрии мужчин больше и мнение моей команды не всегда воспринимают, но я уверен, что изменения будут, и рад быть частью этого».
Именно Ажар и Жазира стоят за продуманным до деталей продвижением альбома «Дәптер», особенными образами Нурбека на летних фестивалях, которые можно рассматривать как отдельный вид искусства, и дальнейшим развитием артиста dudeontheguitar.

 «Я стилистка и художница-постановщица. Начинающая, но с горящими глазами. Параллельно занимаюсь визуальной частью dudeontheguitar: от составления образов до разработки концепций и подбора команды. Важно отметить, что я училась в художественной школе – это даёт мне базу в рисовании. В университете я изучала литературу и политологию, что здорово расширило мой кругозор. Навык находить информацию помогает придумывать: чем больше насмотренность и умение анализировать, тем лучше креатив».
Ажар стала фанаткой Нурбека задолго до его дебюта. Оказывается, она впервые услышала его в 2018 году на концерте, где выступали студенты разных университетов и колледжей. Когда на сцену вышел парень с гитарой, по её словам, у них с другом отвисли челюсти. «Что за талант?» – сказали тогда они. После этого они подписались друг на друга в инстаграме, и Ажар начала знакомить своих друзей с музыкой Нурбека. А в 2021 году они узнали, что друзья Нурбека и Ажар живут в одном дворе. Это совпадение положило начало их дружбе и сотрудничеству.


Когда я спросила у Ажар: «Почему dudeontheguitar, а не любой другой артист?», она сказала, что Нурбек открыт к разным творческим экспериментам. Так круто, что благодаря этому доверию мы с вами увидели Нурбека в жилетке с асыками на Beu Fest – 2022 и в жилетке из пакетов с надписью «Рахмет, Қазақстан» на Sxodim Fest – 2023. Чего ждать фанатам от команды dudeontheguitar в будущем? Честно говоря, мы не знаем, но пока самое время познакомиться с ещё одним человеком, который точно знает, куда направляется Нурбек.

 «У меня магистерская степень в международных отношениях со специализацией в обороне и безопасности и бизнес-менеджменте. Но, знаете, у меня всегда была какая-то связь с музыкой и в итоге она меня привела туда, где я сейчас нахожусь. Я очень хорошо помню, когда впервые услышала Нурбека вживую. Это было прошлым летом на фестивале Caspiy Tour Fest в городе Актау. Мы cтоим на берегу Каспийского моря, смотрим на очень красивый закат, Нурбек начинает своё выступление с песни Boiy Bulgan – и у меня мурашки по коже. С того момента я влюбилась в его творчество. Мы начали дружить и очень много говорили о музыке, об индустрии и о его творческом пути. Я много слышала про рабочие моменты, которые не устраивали Нурбека, и у меня, как у сильного эмпата, болела душа. Просто хотелось ему помочь развивать свою карьеру».
Жазира говорит, что они с командой относятся к музыке, как к работе. Никто не ждёт вдохновения, а просто делает своё дело, чтобы получить хороший результат. Командная работа началась с января, и недавно ребята провели первую стратегическую сессию, на которой расписали планы на несколько лет вперёд. Ажар и Жазира говорят, что стремятся к тому, чтобы голова Нурбека была забита только творческими задачами. Они надеются, что в будущем у них будет возможность сотрудничать как с опытными, так и с начинающими специалистами. А ещё команда планирует расширяться, так что если вы хотите помочь своему любимому артисту – вы знаете что делать. Только не забудьте сказать, что вы от Manshuq Media.

«Я радуюсь, когда в кофейнях играет наша музыка dudeontheguitar. А моё самое яркое и тёплое воспоминание, связанное с альбомом «Дәптер», – когда девочки лет семи-девяти увидели колье из заточенных карандашей, которое мы сделали для мерча, и оценили нашу работу! Я была очень счастлива».
Кстати, на страницах dudeontheguitar и dapterde в скором времени намечается дроп особого мерча, посвящённого альбому «Дәптер». Колье из карандашей там тоже будет. Мерч особенный, потому что в его создании принимали участие мама и сёстры Нурбека. Конечно, я не могла упустить возможность поговорить и с ними.

«Нурбек пел с детства: в школе – патриотические песни, а дома – песни «МузАрт». Особенно любил песню «Фарида». Бывали дни, когда они со своей старшей сестрой импровизировали и проводили айтыс дома. Я поняла, что Нурбек стал настоящим артистом, когда его песни и клипы начали появляться на YouTube. Я поняла, что он выбрал этот путь и собирается стать звездой. А потом убедилась в том, что всё получается, когда попала на концерт во Дворце Республики, посвящённый Батырхану Шукенову, а позже увидела его выступление перед Esentai Mall».
Когда я попросила маму Нурбека назвать свою любимую песню из репертуара сына, она сказала, что любит все его песни одинаково сильно и слушает чуть ли не каждый день. А ещё Ханшайым раскрыла секрет его добрых песен, которые греют душу: Нурбек вырос в семье, где нет места крикам и ссорам и где принято слушать и слышать друг друга. Родителям, чьи дети выбрали творческий путь, она посоветовала любить своих детей и открыто показывать свою любовь. Однако окончательно я убедилась в том, что Нурбек – главный любимец семьи, когда поговорила с его сёстрами. Они – главные фанатки своего брата и готовы ради него на всё.

«Мне иногда с трудом верится, что он мой брат. Каждый раз, когда я иду смотреть на его выступления, у меня мурашки по коже. Я даже не знаю, как описать то, что я чувствую, когда люди слушают и поддерживают моего брата. Я очень рада, что он выбрал именно музыку – меня делает счастливой то, что он занимается любимым делом. Для меня его последний альбом – что-то неземное, и я была рада принять участие в подготовке мерча для «Дәптер». Мы сшили такие красивые шоперы из бежевого льна, которые напоминают школьные тетради. Кроме шоперов ещё будет много всего красивого и креативного».
«Когда мы вместе с братом выходим гулять или когда я иду смотреть концерты, где выступает мой брат, я вижу, как много людей его любят. Это дарит мне огромное счастье. Я неимоверно горжусь своим братом».
Во время нашей беседы я спросила у Нурбека, какую строчку из своих песен он бы набил себе как тату? Он назвал строчку «Сенің бар болғаның мереке» из песни Kolenke, что в переводе на русский значит: «Твоё присутствие/существование – праздник». Я не знаю, кому посвящал эти слова Нурбек, но я считаю, что они идеально описывают чувства всех слушателей и фанатов dudeontheguitar. Поэтому, друзья, давайте слушать альбом «Дәптер» и пойдём на OYU Fest, чтобы насладиться живым выступлением Нурбека. Он нас ждёт!

Фотографии предоставлены героем материала
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир
Лайфстайл

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир

16 июл. 2026 г.8 мин
Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь
Лайфстайл

Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь

15 июл. 2026 г.6 мин
Кто сказал, что женщина не должна злиться?
Лайфстайл

Кто сказал, что женщина не должна злиться?

14 июл. 2026 г.5 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

16 июл. 2026 г.8 мин

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир

15 июл. 2026 г.6 мин

Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь

14 июл. 2026 г.5 мин

Кто сказал, что женщина не должна злиться?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика