Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
Личный опыт: как я бесплатно путешествовала по миру – от Грузии до Японии
Лайфстайл
3 мин.
09.06.2019

Личный опыт: как я бесплатно путешествовала по миру – от Грузии до Японии

Manshuq
Manshuq
Личный опыт:

как я бесплатно путешествовала по миру – от Грузии до Японии

Новый автор Manshuq Динара Ауелбекова обладает потрясающей способностью – видеть возможности и уметь ими воспользоваться, а ещё – такой чертой характера, как щедрость. В своём материале она рассказала всё, что знает о том, как путешествовать, даже если у тебя на это нет ни копейки.
Динара Ауелбекова 

10 июня 2019

Когда я была студенткой, у меня не было денег на путешествия. И именно тогда я открыла для себя отличную возможность делать это бесплатно или почти бесплатно (спойлер – иногда приходилось оплачивать авиабилеты). Большую часть таких возможностей я находила на казахстанском портале niupusti.net. Кроме этого есть и другие сайты, на которых можно найти информацию о всевозможных стипендиях – так сказать, на любой вкус и цвет.


Итак, я подавала заявки на всяческие летние школы, стажировки и акселерации. Так, я съездила в Грузию в дебатный лагерь, отучилась в летней школе в Праге и Москве. Но самой классной из всех была моя поездка в Японию.


В эту страну я поехала по программе культурного обмена MIRAI. Министерство иностранных дел Японии платило за перелёт, проживание, все передвижения внутри страны и даже за еду и билеты в музеи. Всё для того, чтобы участники программы смогли познакомиться с культурой Японии.


Для того чтобы попасть на эту программу, необходимо было предоставить копию паспорта, заполненную анкету с личными данными и мотивационное письмо. В последнем нужно было рассказать – почему именно вас должны взять в программу. Со всеми кандидатами, которые попали в короткий список, было проведено интервью по телефону для уточнения некоторых вопросов.


Так, я прошла все этапы, получила письмо, из которого узнала, что меня отобрали. Мне очень быстро дали визу. И в декабре я вместе с другими девятью ребятами из Казахстана отправилась в Страну восходящего солнца. 

Программа в Японии была очень насыщенной – мы всё время посещали какие-нибудь корпорации, заводы, музеи, слушали лекции о межкультурной коммуникации и ели традиционные японские блюда. Повсюду нас сопровождали студенты-волонтёры, а на уик-энд нас отправили жить в японскую семью. И несмотря на то что английский у членов приёмной семьи был такой же, как и мой японский (читай – никакой), мы здорово провели время.


Я узнала, что японцы не хотят иметь много детей – всё из-за дороговизны образования. Отдыхать они предпочитают на Гавайях. А по уровню гостеприимства японцы очень похожи на казахов – мне было очень комфортно. За те пару дней мы все так прикипели друг к другу, что расставались со слезами на глазах.


Рассказать всё это я решила не просто так – я хочу поделиться уроками, которые я извлекла из своего опыта. Возможно, они помогут другим находить возможности путешествовать бесплатно. И правильно подавать заявки. 

Сейчас у меня другая цель в жизни – заработать достаточно для того, чтобы летать бизнес-классом и останавливаться в Four Seasons. Но я всегда с теплотой буду вспоминать то студенческое время, когда встречала рассвет на станции в Стране восходящего солнца, слушала историю беженки из Сирии в Германии, которая рассказала мне, как училась в университете, не зная немецкого, и как я пила домашнее вино на крыше хостела в Грузии.

Фотографии Unsplash
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Жизнь в ярких красках: как Айша Галымбаева находила красоту во всём
Лайфстайл

Жизнь в ярких красках: как Айша Галымбаева находила красоту во всём

02 окт. 2026 г.5 мин
Идеальных мужчин здесь играют женщины: как устроен театр Такарадзука
Лайфстайл

Идеальных мужчин здесь играют женщины: как устроен театр Такарадзука

30 сент. 2026 г.8 мин
«7 Қарақшы»: кино, которое хочет быть всем и сразу
Лайфстайл

«7 Қарақшы»: кино, которое хочет быть всем и сразу

28 сент. 2026 г.7 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

02 окт. 2026 г.5 мин

Жизнь в ярких красках: как Айша Галымбаева находила красоту во всём

30 сент. 2026 г.8 мин

Идеальных мужчин здесь играют женщины: как устроен театр Такарадзука

28 сент. 2026 г.7 мин

«7 Қарақшы»: кино, которое хочет быть всем и сразу

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхивРекламаMedia Kit
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика