Второй раз эта фраза укрепилась в ночь после того, как сообщили о возможной операции. К счастью, худшие подозрения врачей не подтвердились и меня вскоре выписали из больницы. После этого в соматическое отделение я больше не возвращалась.
Ограничений в питании было много. Отлично помню мамину папку с рецептами, где большими буквами на обложке было написано: «Диета: стол № 5». Основной подход – частое, дробное, а также щадящее питание. Я питалась 5-6 раз в день небольшими порциями. Мой рацион состоял из варёных каш и нежирного мяса, овощей (моркови, брокколи, цветной капусты, свёклы, огурцов и кабачков), некислых фруктов (яблок, груш, бананов) и нежирных кисломолочных продуктов. Под запретом были жареные и жирные блюда, соки, фастфуд, кислые фрукты и ягоды. Самым сложным было отказаться от сладкого, а именно конфет, шоколадок, пирогов и тортов. Не скрою, было тяжело всем: и мне, и родителям, и недопонимающим родственникам, которые так и норовили накормить меня «как следует». Я не питалась, как большинство моих ровесников. Когда ребята после школы покупали чипсы и газировку, у меня не было ни зависти, ни желания пробовать их гастроувлечения. Я искренне благодарна маме, сумевшей добавить краски в моё питание. Она постоянно искала новые рецепты интересных запеканок, котлет, супов и каш и готовила для меня отдельно. Даже при узком списке допустимых продуктов я всегда питалась разнообразно. Благодаря маме есть дома никогда не было скучно.