20 мая 2020
17 мая цивилизованный мир отмечал День борьбы с гомофобией, трансфобией и другими фобиями на почве сексуальности. 30 лет назад в этот день гомосексуальность официально перестала считаться болезнью. Впереди ещё одно важное событие – Месяц гордости. Это череда мероприятий в память о Стоунволлских бунтах, которые начались 28 июня 1969 года (с них принято отсчитывать историю массового движения за соблюдение прав в отношении ЛГБТ-людей). И всё это – не про полуголых чудиков в перьях и блёстках, расхаживающих по улицам «загнивающего Запада». Вернее, не только про них.
В июне действительно проходит куча прайдов по всему миру. И часто в репортажах оттуда акцент делается на самых ярких персонажах – с дерзким макияжем и провокационными нарядами. Но большинство людей в этих шествиях совершенно обычные. Это ЛГБТ+ персоны, их родственники и друзья и просто те, для кого права человека – не пустой звук, все вместе они выходят на улицы своих городов с улыбками, радужными флагами и поддерживающими плакатами. Но вовсе не за тем, чтобы сделать геев и лесбиянок из всех, кто не успел спрятаться. А для того, чтобы ЛГБТ-дети и взрослые могли выжить и не считаться отбросами общества, у которых нет права не только взять за руку любимого человека за пределами спальни, но и получить медицинскую помощь, например. В должном объёме без риска для жизни или нравоучений. И вообще, Месяц гордости – это не только парады: это лекции, встречи, спектакли, кинопоказы, вечеринки и множество других активностей, которые призваны привлечь внимание к тому, как мы все друг на друга влияем и коммуницируем. Призывы если и звучат, то о том, чтобы быть добрее и оставить в покое чужие постели. А вовсе не те, которых так боятся консерваторы и уятмены.








