Что ещё скрывается за comfort фильмами, едой и музыкой? Люди любят вспоминать старое доброе прошлое, ностальгировать по былым временам, когда жизнь была легче, общество добрее, работа интереснее, погода теплее. Разрешаю посмеяться читателям и читательницам – подобные рассуждения от человека, которому только недавно исполнилось 22, могут показаться наивными. На самом деле, ностальгия не зависит от возраста. Моя восьмилетняя сестрёнка всё ещё (или уже) с теплом вспоминает свой первый трёхколёсный самокат. И я её понимаю.
Если загуглить слово «ностальгия» и открыть «Википедию», ностальгия теряет свой сладкий шарм. Это слово происходит из древнегреческого νόστος – возвращение на родину, и άλγος – боль, печаль. Этот термин изобрели в XVII веке при описании заболевания швейцарских солдат, служивших вдали от своей родины, и студентов, исцелившихся сразу после возвращения домой. Ностальгию можно отнести к депрессивному синдрому, который может вызывать бессонницу. Однако всё это время мы говорим о хорошей ностальгии, от которой внутри всё теплеет от приятных воспоминаний о прошлом.
В 2012 году американские исследовательницы Рассел и Леви опубликовали статью о «волевом возобновлении потребления». Этот термин обозначает феномен, когда потребители активно и осознанно хотят проживать определённый опыт снова и снова. Предыдущие исследования показали, что повторное потребление может быть последствием привычек, зависимости и ритуалов. В поисках новых объяснений – почему люди готовы пересматривать фильмы и сериалы множество раз, они провели 23 интервью. Некоторые респонденты (ки) упоминали, что их желание перечитывать рассказы связано с детскими воспоминаниями. У кого-то книги ассоциируются с любовью к близким родственникам. Всё это авторки исследования называют регрессивным повторным потреблением.
Так и я регрессивно повторно смотрю «Дьявол носит Прада», так как это один из первых «взрослых» фильмов, который я посмотрела вместе с родителями. Его одинаково любят мои мама и папа, особенно момент, когда Найджел заводит Энди в зал с огромным количеством обуви и одежды, начинается песня Мадонны и переодевания с яркими образами. Учась в начальных и средних классах, я устраивала дома модные показы, надевая мамины туфли на каблуках и манифестируя Неделю мод в Париже для нас с ней. К тому же путь Энди ассоциируется с моими детскими мечтами стать журналисткой и писать для New Yorker, как и мечты об улицах Нью-Йорка, впрочем. Одна песня Suddenly I See шотландской певицы KT Tunstall автоматически поднимает мне настроение. Мне нравится проживать одни и те же эмоции. Мне нравится вспоминать.