8 ноября 2021
Напористость, с которой Цукерберг презентует «будущее за гранью вообразимого», выглядит ненатурально и неуместно. Более того, его усилия звучать и выглядеть воодушевлённым этим новым будущим вызывают опасения за его адекватность. С простой обывательской точки зрения такая вера по меньшей мере не обоснована. Metaverse, новая виртуальная реальность вроде той, что мы видели в «Первому игроку приготовиться», ещё не существует и неизвестно, когда будет доступна. Давать компании новое имя, связанное с главным продуктом, который пока не существует, как-то странно. Больше похоже на личную мечту Цукерберга, который слишком утомлён активной критикой компании и её политики и ищет новые способы вернуть себе вдохновение. Скандал, связанный с раскрытием внутренних документов сотрудницей Facebook Франсис Хоген и её выступление перед американским сенатом гораздо лучше отражают внутреннюю реальность компании, чем шестиминутная пластиковая презентация Цукерберга о смене имени на «Мета». Если эта презентация и производит впечатление, то исключительно касательно метаамбиций основателя Facebook и его почти патологической неспособности услышать своих клиентов и увидеть в них людей. Это тем более шокирует на фоне постоянного возвращения Марка к теме «Люди в центре технологии». Цукерберг начинает свою речь с заявления, что в отличие от других техкомпаний Facebook всегда был сосредоточен на людях: «...(мобильные) устройства созданы вокруг приложений, но не людей», «Вместе мы сможем поместить людей в центр технологий» – эти и похожие заявления при всей лояльности к самой платформе трудно совместить с другими фактами, которые стали доступны за время существования Facebook.





