Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
Назира Касенова: «Если вам есть что сказать – высказывайтесь через музыку»
Лайфстайл
6 мин.
14.03.2023

Назира Касенова: «Если вам есть что сказать – высказывайтесь через музыку»

Мира Жолдыбай
«Весна! Тепло! ZVUK!» – проект ZVUK объявил о вечеринке, которая пройдёт уже 17 марта в Алматы. На весеннем рейве алматинцев и гостей города ждёт много танцев, любви и техно. А мы накануне мероприятия поговорили с основательницей проекта ZVUK Назирой Касеновой о том, как она пришла к диджеингу, для чего решила создавать свои рейвы и почему это важно. 
Мира Жолдыбай

16 марта 2023

Я работала в исследовательском институте, затем в агрокомпании, получила степень магистра по биотехнологиям, но в моей жизни всегда было место для музыки.


С электронной музыкой я познакомилась в Шотландии, куда отправилась учиться на молекулярного биолога после 18 лет жизни в Таразе. Я понемногу начала играть сама и посещала классные ивенты, рейвы, вечеринки. После я вернулась в Казахстан и параллельно с работой начала организовывать собственные вечеринки. Сначала участвовала в разных проектах, а через два года решила создать свой собственный проект ZVUK. Для меня было важно создать проект, который отражает мои ценности. Для меня это не просто вечеринки, а олицетворение свободы и принятия. Я всегда хотела передавать людям те эмоции, которые я сама испытала когда-то на танцполе.

В начале мне удавалось совмещать работу и музыку, но в какой-то момент начали появляться новые возможности в творчестве. Первым таким событием стало знакомство с креативным директором польского фестиваля Unsound, который был в Алматы, и мы пригласили его на нашу вечеринку. Эта встреча стала судьбоносной. Ему понравилось, как я играю, и я получила приглашение выступить на Unsound. Это был значительный прорыв, потому что этот фестиваль славится именно тем, что открывает таланты. После Unsound тебя начинают замечать в индустрии.


Я всё больше выступала, параллельно двигалась по карьерной лестнице в биотехнологиях. Но пришло время, когда необходимо было сделать выбор, потому что я уже даже физически не могла совмещать оба направления в своей жизни. И я выбрала музыку.

На самом деле этот выбор был рискованным. Потому что музыка не приносила много денег. Очень долгое время что диджеинг, что промоутерство были просто по зову души. Иногда я инвестировала в музыку деньги, которые зарабатывала на своей стабильной и хорошей работе в агроиндустрии. Но такова специфика творческих профессий – есть нестабильность и многое зависит от тебя. Ты сам выстраиваешь свою траекторию развития.

Конечно, это даёт тебе много свободы, но вместе со свободой приходит и ответственность

Про диджеинг в Казахстане

Сейчас в Казахстане нет как таковой индустрии электронной музыки, есть только зачатки. К примеру, в Европе есть сильные клубы и фестивали, которые предоставляют площадки, создают атмосферу, собирают зрителей. Есть агентства, которые помогают диджеям найти проекты. Это целая экономическая модель. В Казахстане этого нет. Большинство площадок слишком маленькие для подобных мероприятий.


При этом в Казахстане очень много перспективных артистов. И радует, что всё больше людей начали интересоваться диджеингом. Это классно, потому что так индустрия будет быстрее развиваться. Вспомним даже то, как это было шесть или семь лет назад, когда вытащить людей с бара на танцпол было нереальной задачей, а электронная музыка звучала очень мало. Сейчас у нас есть два небольших техно-клуба и в очень многих барах стоят диджеи. Спрос растёт.

Кстати, стать диджеем в нашей стране несложно. Сложнее стать устойчивым в этой сфере. У нас очень мало людей могут полностью себя содержать за счёт диджеинга из-за маленькой оплаты за сеты. Поэтому часто они имеют основную работу, помимо музыки, как я раньше. Я не знаю, как бы я занималась этим профессионально, если бы не выезжала за границу. 

Про гендерный дисбаланс

Наряду со всем в Казахстане есть явный гендерный дисбаланс в диджеинге, да и в электронной музыке тоже. И среди промоутеров, и среди диджеев гораздо больше мужчин. Поэтому для меня важен гендерный баланс в ZVUK. В моём коллективе сбалансированное количество женщин и мужчин. Радует, что этот вопрос волнует не только меня. Например, в Алматы проходила вечеринка Don`t be a dick, на лайн-апе которой были только девушки. Так что сегодня девушки тоже обретают голос и становятся заметными на диджей-сцене.

Я помню, как в 2014-м, когда я только начала играть в Казахстане, я столкнулась с тем, что меня недооценивали. Электронная музыка у нас развивается с 90-х, и я была не первой девушкой в этой сфере, но на тот момент, когда я пришла, девушек-диджеев почти не было. Парни относились ко мне снисходительно из разряда «Что ты можешь сделать?», и сегодня это до сих пор есть. Думаю, чтобы быть девушкой-диджеем и двигаться вперёд, нужно в какой-то степени иметь твёрдость характера. Под «твёрдостью характера» я имею в виду уверенность в себе и знание своих целей.

Советы для начинающих

Про ZVUK

ZVUK я открыла в 2016 году. Мысль создать такой проект пришла ко мне из большой любви к танцам. Танцы – это не просто развлечение, они объединяют людей испокон веков и могут иметь разный посыл. Через свой проект я даю людям пространство, где они могут прочувствовать свободу, принятие и близость друг с другом. Мне кажется, нам этого очень не хватает в повседневной жизни. Лично я не могла найти такое место в Алматы, поэтому решила создать проект, в который вложу свои ценности и где играла бы моя музыка. Я хочу, чтобы люди обретали у нас эти свободу и принятие и делились ими вне танцпола. Можно сказать, что при создании ZVUK я вдохновлялась Казахстаном. Свобода была важной ценностью наших предков, и мне хотелось это передать. Также я вдохновлялась чувствами, которые впервые испытала на танцполе в Британии. Хотелось, чтобы и у нас были такие пространства.


В этом году проекту ZVUK уже семь лет. Он растёт и развивается, но ценности остаются теми же. С каждым разом наши мероприятия выходят на новый уровень. Например, в этот раз мы позвали одну из самых ярких звёзд техно-сцены JASSS. Она выступает в лучших клубах и на фестивалях по всему миру. У неё очень интересный и самобытный звук. Также на рейве вы сможете поддержать наших девушек-диджеев. Мы соблюдаем гендерный баланс в лайн-апе, и это у нас происходит органично. Думаю, потому что я сама женщина и эта мысль сидит у меня где-то в подкорке. В любом случае это классно! И, конечно же, вы сможете прочувствовать все ценности, о которых я уже сказала.

Уже завтра – 17 марта – будет очень свободная, тёплая и яркая аудитория, с которой хочется находиться рядом. А ещё будут участвовать наши резиденты. У каждого будет свой звук и своё видение. Вы сможете познакомиться с творчеством наших местных артистов, которые играют не хуже хедлайнеров.


Будет классная атмосфера, танцы до упаду и много свободы. Я могу много рассказывать, но лучше побывать и прочувствовать это самим 17 марта!

17 марта ZVUK везет JASSS – резидентку коллектива Herrensauna и одну из самых ярких артисток мировой техно-сцены.

Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир
Лайфстайл

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир

16 июл. 2026 г.8 мин
Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь
Лайфстайл

Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь

15 июл. 2026 г.6 мин
Кто сказал, что женщина не должна злиться?
Лайфстайл

Кто сказал, что женщина не должна злиться?

14 июл. 2026 г.5 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

16 июл. 2026 г.8 мин

Zhas Kyran: как Air Astana инвестирует в будущее Казахстана, помогая детям покорять мир

15 июл. 2026 г.6 мин

Как желание просто выговориться привело меня в стендап и изменило мою жизнь

14 июл. 2026 г.5 мин

Кто сказал, что женщина не должна злиться?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика